закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

проблема с хедерой


Валентина
Россия , Новосибирск
02.05.2015 14:07

Здравствуйте! у меня такая проблема с хедерой. чуть больше месяца назад купила в магазине маленькую хедеру. выглядел цветок достаточно хорошо, было видно маленькие новые листочки. но через некоторое время эти крохотные побеги начали засыхать. у одного я отщипнула засохшую вершинку в надежде, что появятся боковые побеги, они появились, но так же засохли. листья, которые уже достаточно большие, не засыхают, но и не растут. подскажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь растению?спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2015 16:42

Валентина, плющи часто поражаются грибковыми заболеваниями при очень высокой влажности воздуха и постоянно мокром грунте особенно в сочетании с недостатком освещения, плохой вентиляцией воздуха, попадании холодных сквозняков. Удалите все сухие листья, отрегулируйте полив(грунт между поливами должен просыхать на 1-2 см в глубину; грунт у Вас торфяной, поэтому внутри долго просыхает, проверяйте его пальцем; полив должен быть обильным, чтобы весь земляной ком промок), опрыскайте листья раствором препарата "Топаз". Отмените опрыскивания водой и подкормки, увеличьте освещение(но на солнцепек не ставьте),, исключите попадание холодных сквозняков.

Растение в целом неприхотливо, но боится постоянно "мокрых ног" и холода.

Валентина
Россия , Новосибирск
02.05.2015 17:07

спасибо огромное Вам за ответ!.. буду реанимировать плющик. только как правильно развести этот "Топаз"? нужно на один крохотный цветок, а в инструкции нет такой маленькой дозировки. и еще вопрос. если это какое-то грибковое заболевание, я правильно поняла? то другие растения в доме не заразятся? он сейчас стоит отдельно ото всех, когда его переставлю на более солнечное место, то с ним рядом будут другие растения, в частности мирт. ничего с ним не случится? и с другими тоже?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2015 17:14

Валентина, все указывает на наличие именно грибкового заболевания, а не наличия вредителей. Оно не заразно, главное, наладьте уход, отрегулируйте полив и добавьте освещения. Освещение не должно быть сильно ярким, чтобы солнце не обжигало листья.

Валентина
Россия , Новосибирск
02.05.2015 17:31

вы меня опередили с ответом, пока я редактировала свое сообщение) поэтому еще раз спрошу про то, как развести правильно "Топаз"?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2015 19:32

2-4 капли на литр воды.

Валентина
Россия , Новосибирск
02.05.2015 19:37

Валентина, спасибо еще раз!! надеюсь, все получится у меня..и у плюща)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2015 20:12

Валентина, я бы сказала, что это от условий. Аккуратно перевалите растение в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта и выставляйте на балкон, на свежий воздух на яркий рассеянный свет. Обязательно нужно обеспечить хедеру притоком свежего воздуха и все нормализуется.

Валентина
Россия , Новосибирск
05.05.2015 20:15

Наталия, спасибо за помощь!  Завтра куплю горшочек и все будет сделано. На воздухе он уже стоит, рядом с подоконником, а окно постоянно в режиме проветривания 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет