закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Плющ не растет


Рая Крюченкова
Россия , Рязань
29.10.2015 15:37

Здравствуйте! Еще в мае посадила отросток плюща и с тех пор он не вырос ни на сантиметр. В чем может быть причина? Сажала в хорошую землю, отводок пустил корешки. Окола окна в подвесном кашпо распологается. Опрыскиваю и поиваю умеренно. Такая же проблема с хлорофитумом, замер рост.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2015 17:11

Рая, для черенка плюща горшок просто огромный, в таком объеме корни заглохнут и роста не будет. Хедера растет не быстро, летом ее лучше держать на свежем воздухе в легкой тени. А дома ей плохо, мало воздуха и наверняка темно. Для хлорофитума, тоже наверное мало света, поменяйте место.

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
30.10.2015 23:11

Наталья, спасибо!  Подождать до весны или пересадить сейчас в горшок поменьше? Света днем достаточно, фото делала вечером. Но все же переставила их на подоконник. Хлорофитум не пересаживать,горшок норма? 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2015 15:29

Рая, у хедеры лучше сократить объем, аккуратно достаньте ком и уберите лишний грунт. У хлорофитума не вижу всего горшка, но тут и рсатение крупнее, для него не так страшно большой горшок. От хедеры роста зимой особо не ждите, ей нужен приток свежего воздуха, чтобы не поражалась клещом.

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
31.10.2015 22:25

Хорошо спасибо. Все поняла. Горшки у них одинаковые .

 

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
31.10.2015 22:25

Пересажу, отпишусь когда будут результаты.

 

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
06.11.2015 21:59

Наталья, добрый вечер! Пересадила в горшок меньшего размера. Корней мало, но само растение крепенькое.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2015 15:35

Рая, сейчас больше не дергайте его, но в следующий раз при подборе горшка выбирайте такой размер, в котором корни будут ощущать стенки горшка, а не теряться в большом объеме. Избыток грунта угнетает развитие корней, они там глохнут, очень легко несоблюсти необходимый уровень влажности грунта, после полива свободный от корней грунт будет очень долго просыхать, и корни успевают загнить.

Рая Крюченкова
Россия , Рязань
08.11.2015 12:56

Наталья, здравствуйте! Это самый маленький горшок который имелся, в диаметре 4,5 см. Положила дренажа побольше. С поливом буду аккуратна. Надеюсь, что хедерка моя начнет расти. Будут результаты отпишусь. Спасибо. До весны не буду трогать теперь.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет