закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Гибнет плющ, подскажите как спасти


Елена
15.06.2016 22:44

Добрый день. 

Помогите советом. К сожалению, я новичок в цветоводстве. Решила купить плющ, прочитав что он очень неприхотлив. Покупала в ОБИ взрослое растение. Повесила на солнышко на застеленный балкон. Окна занавешены, жалюзи день/ночь, поэтому по идее сильного прямого солнца быть не должно. Окно всегда приоткрыто для воздуха.

Через пару недель начали сохнуть листья. Хотя земля все время была влажной, но и сильно мы его не поливали. Засыхание листьев совпало с периодом похолодания... 

Я занесла плющик домой, в тепло в комнату, но поближе к окну, чтобы был свет. Убрала все сухие листья, помыла под душиком.

Через пару дней сухих листьев стало еще больше, целая ветка с одной стороны :(

Достала цветок из горшка.. понять что там с гнилыми корнями не могу, там целый огромный ком корней, снизу на корнях есть росточки. 

Снизу земля влажная, сверху сухая. Дренажа в покупном горшке не было. 


Елена
15.06.2016 23:48

Еще только сейчас обратила внимание.. плющ в подвесном пластиковом кашпо с плотно надктым дном. Т.е. после полива вода не вытекает лишняя, а остается на дне горшка. Сейчас после полива сняла вылила лишнюю воду...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2016 19:48

Елена, мне кажется, судя по кому, что плющ был подсушен. Если бы  был перелит, то снизу все сгнило бы, а не пошли новые ростики. Так получилось, что на дне оказались более благоприятные для него условия. Отверстия, конечно, нужны. Без них тоже можно, но если есть опыт с поливом. Проще с отверстиями, чтобы летом можно было поливать обильно и не бояться, что переувлажните, лишнее само вытечет. Сейчас можно аккуратной перевалкой песерасдить в чуть больший горшок с отверстиями. С боков между комом и стенками нового горшка должен быть зазор в 1-1,5 см, его и засыпете свежим грунтом, и на дно немного. Пролейте хорошо и повесьте пока не на солнце. Нужен яркий рассеянный свет и обязательно хороший приток свежего воздуха, балкон нежаркий будет оптимальным местом. Душ очень хорошо делать раз в неделю. Сейчас сухие листья уберите и не пересушивайте, но болота делать тоже нельзя.

Елена
16.06.2016 22:42

Спасибо, буду пробовать. На дно горшка насыпала керамзита см на 3.. а ветки сухие обрезать или только листья убрать? Может стоит подкормить чем то? Или лучше не травмировать лишний раз?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2016 20:37

Елена, больные растения не подкармливают. Сейчас и так есть проблемы с корнями, не стоит их еще нагружать, да и пользы не будет.  Пока только уберите сухие листья, а побеги, если они не совсем высохли, оставьте. Возможно, на них проснутся еще почки. Удобрениями не надо, но можно обработать Эпином, 2 капли на стакан, раз в неделю опрыскать, он поможет при стрессе. И цирконом, 4 капли на литр, не чаще раза в неделю с ним поливать и опрыскивать крону, поможет корням восстановиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет