закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Глиняный горшок для плюща


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
20.05.2018 15:02

Подходит ли для хедеры неглазированный горшок? Или лучше глазированый или пластиковый? Уже давно пора пересадить плющ из транспортировочного горшка, не знаю, какой горшок лучше и подходит ли грунт, который у меня уже есть (2 варианта): земля универсальная для рассады, зелени и цветов и Биогрунт экофлора для овощей (состав на фото). Еще имеются грунты для фикуса, цитрусовых и кактусов/суккулентов, но это, наверное, вообще не вариант. Может, лучше купить новый? И что за пятна на некоторых листьях? Какое-то время плющ стоял под прямыми солнечными лучами, могло это повлиять?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2018 21:48

Anastasia Vasilieva , посадить можно в грунт для фикусов или цитрусовых, можно для суккулентов. Для комнатных растений лучше не брать грунт для овощных культур. А остальные примерно одинаковы, +- количество песка. Еще для цветущих могут быть специальные удобрения, не использовать для декоративно-лиственных. Проще покупать универсальный торфяной и в него добавлять какие-то специфические для растений компоненты. Для хедеры особо ничего добавлять не надо, можно немного перлита для лучшего дренирования примешать ко всему добавляемому объему. Пересадка только перевалкой, горшок не имеет значения, обливной примерно как пластиковый, а необливной будет быстро пересыхать. Какой Вам больше нравится и удобен. Я предпочитаю легкие пластиковые, как эти транспортировочные, но подходящего размера. На прямом солнце могла подгореть. А мелкие пянышки по краям листьев могли появиться зимой, от холодного воздуха.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
21.05.2018 22:31

Большое спасбо, Наталия. Сейчас плющ активно растет. Его можно пересаживать или лучше весной после периода покоя?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2018 22:22

Anastasia Vasilieva  , пересаживать можно с весны до середины лета, не стоит увеличивать объем только перед зимой. Дело в технике пересадки. Это должна быть аккуратная перевалка, а не замена грунта, тогда растение будет только благодарно и прекрасно ее перенесет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет