закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Подкормка,плющ обыкновенный


Станислав
Россия , Москва
03.10.2019 00:05

Хедеру приобрёл неделю назад в магазине, посоветуйте пожалуйста, когда лучше пересадить в горшок? В дальнейшем использовать подкормку и какую? Как часто можно использовать тёплый душ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 09:33

Станислав, при пересадке любого растения горшок подбирается чуть больше объема корневого кома так, чтобы расстояние между корнями и стенками новой "посуды" было около 1-2 см. Измерьте диаметр старого горшка и прибавьте к нему 2-3 максимум 4 см  - вот такого диаметра нужен новый горшок. По высоте он не должен быть выше опять же не более 1-3 см старого.

Грунт для плюща можно взять универсальный, добавьте в него перлит (10-15%) и  немного песка. 

После покупки импортное растение нет необходимости подкармливать как минимум 3-4 месяца, а если учитывать, что сейчас осень, то удобрения можно отложить до конца февраля-начало марта. Подкормки подойдут универсальные или для декоративно-лиственных растений. В конце зимы и начале осени перед периодом покоя снижайте дозу удобрений в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке. 

Плющи очень любят грибковые заболевания, поэтому старайтесь часть не мыть листья и тем более не усердствовать с опрыскиванием, поливайте обильно, но  между поливами давайте верхнему слою хорошенько просыхать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет