закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Желтеют и опадают листья плюща


Katya Sneg
18.05.2020 07:26

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом, как спасти плющ. 

Купили этой зимой, стоит на утепленном балконе на восточном окне, на полке. Вплоть до конца апреля очень быстро рос и ему все нравилось. В начале весны стала поливать его в поддон и ему вроде подходило, поливаю не сильно раз в два дня. Уже на следующий день субстрат частично высыхает.

Сейчас буквально за неделю начал терять листья. Они желтеют и сохнут, почти сразу сыпятся как только дотрагиваюсь. Также все новые листья ярко салатовые, поэтому ощущение что плющ выцветает. Корни даже проверяла, они выглядят нормально и не сгнили.

Много перечитала но так понять и не могу что именно это может быть.

Также прикрепляю фото проблем с листьями. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2020 11:39

Katya Sneg, основные враги плюща:

  • клещ
  • переувлажнение + прохлада/жара/низкое освещение (что приводит к дискомфорту или загниванию корней)
  • грибковые заболевания листьев из-за низкой вентиляции и частого опрыскивания.

 

Воздействия клеща я не вижу, грибкового заболевания листьев пока тоже нет. Пожелтение могло быть вызвано переувлажнением, особенно при понижении температуры ниже +18 гр. и частом поливе. Всё же лучше поливать плющ сверху, так как Вы промачиваете только самый низ, а до верха доходит небольшое количество воды. Вам кажется, что грунт сверху хорошо просох, а на самом деле в нижней части горшка он очень влажный. Поливайте сверху, давайте излишкам, вышедшим в поддон впитаться, и сливайте. А затем ждите, когда грунт сверху хорошенько подсохнет не менее, чем на 2-3 см в глубину. В прохладном помещении и в затяжные пасмурные периоды допускается более длительная подсушка.

При перегреве, когда температура за стеклом (в помещении) без дополнительной вентиляции воздуха поднимается выше +30 градусов, растение может испытывать шок, переставать пить воду, покрываться пятнами, сбрасывать листья. 

При недостатке азота листья также могут желтеть, поэтому, если давно не было подкормок или удобрения содержали мало азота,  то стоит её провести удобрением в хелатной форме (Цитовит), но для начала внекорневую (по листьям) сниженной дозой  в 3 раза от рекомендуемой на упаковке. Подкормки стоит проводить только при исключении температурного шока, переувлажнения, ожога корней предыдущими подкормками. 

 

Katya Sneg
18.05.2020 16:32

Валентина, спасибо большое) тогда теперь буду поливать только сверху. Подкормки и правда ещё не делала, попробую сделать. Надеюсь проблема в этом. Температура сейчас 23-24 и влажность 40%, чуток отвернула его от солнца, так как думала может это ожоги на листьях. 

Katya Sneg
03.06.2020 06:33

Снова здравствуйте, очень помогли Ваши советы по поливу. Листья перестали опадать, хоть и все ещё плющик постепенно желтеет. И вот особенно ярко появились такие красные пятна на листьях. Это может быть ожог или это клещ? Недавно два раза опрыскивала от клещей актарофитом, к сожалению ничего другого в рамках карантина не нашлось на тот момент. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 12:29

Это может быть реакция на увеличение солнечной активности. Если точки будут разрастаться, превращаться в красно-коричневые пятна, то это грибковое заболевание - в этом случае потребуется обработка фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Хом, Скор, Абига-пик). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет