закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Листья и усы падают


Ronermarker
Россия , Санкт-петербург
03.03.2021 14:45

Добрый день, недавно приобрёл плющ Хедера Хеликс, сперва никаких проблем с ним не возникало, потом спустя неделю решил его чуть-чуть полить, так как грунт был сухой, листья и усы его начали опускаться. Видимо перелиля, решил достать из горшка и высушить грунт, завернув в пакет (увидел похожий совет на данной сайте), к утру все листья и усы стали как прежде. Достал из пакета и вернул обратно в пакет.  Через пару часов ситуация с усами повторилась, они начали опускаться. 
В чем может быть причина и каковы мои действия по правильному уходу в таком случае?

Заранее спасибо за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 15:05

Ronermarker, усы - это стебли? Уточните, что именно делали. Мы не советуем обсушивать влажный корневой ком в пакете, только в том, что хорошо и быстро впитывает влагу, например, в бумажных полотенцах. пакет применяется для поднятия тургора листьев в условиях высокой влажности (листья берут воду из очень влажного  воздуха). 

Наземная часть растения вянет, потому что к ней не потупает влага от корней. Либо торф в горшке пересушен, либо плохо пролит водой после глубокого просыхания, либо корни загнили. 

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
03.03.2021 15:12

Ronermarker и присутсвующие и заходящие почитать. Не навязываю, но что бы не гадать, что такое и от чего. Ну не люблю я голландцев (цветы) именно из-за грунта. Поэтому с мелкими поступаю всегда так.

Осмотрелись, помылись и пожалуйста на пересадку с полной заменой грунта, в грунт к которому привык и который понятен тебе для поливов.

Сажаю в чуть влажный грунт, если сухой сбрызгиваю слегка для чуток влажности. Растение в контейнер, любите пакеты - в пакет.

За сутки поврежденные корешки, если таковые будут, ранки на них затягиваются, через сутки поливаю. Держу в контейнере еще сутки, потом начинаю помаленьку приоткрывать щелочки, с каждым днем следя за состоянием листьев. Когда на открытом воздухе не опускаются листья, всё с растением всё в порядке.

Думаю так намного проще, чем гадать как же поливать это чёртов голландский грунт.

Можете бросать в меня чем хотите, но подобных проблем не имела и иметь не собираюсь. Грунт должен быть понятным.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 15:31

Алексия, никто в Вас бросать ничем не будет. Опыт у всех разный, каждый имеет право высказать свое мнение  и поделиться знаниями. Но новичкам, незнакомым с особенностями выращивания растений, я все же не советую сильно тревожить корневой ком. Одно дело у луковичных или суккулентов, которые могут и без корней остаться да выжить, другое - растения с более "нежной организацией". Часто сталкиваюсь с тем, что люди не могут выходить растение после жесткой пересадки. 

 

Импортные растения выращивают в верховом торфе, какой также продается в наших магазинах, но уже с добавлением низинного. Пересаживать из торфа в торф тоже порой нет смысла, на мой взгляд. В последнее время из некоторых стран привозят в кокосовом субстрате.

И верховой торф и кокосовый субстрат грунтом как таковым не являются, поэтому имеют право пересекать границы тех стран, куда растения в земле завозить запрещено без особого сертификата. Кто-то негативно воспринимает эти субстраты, кто-то положительно. Я же при выращивании растений освобождаю от них корни у уже упомянутых выше растений, луковичных и суккулентов, чтобы первым не увеличивать размер горшка, но при этом сделать смесь более питательной, добавив компост, вторым - предоставить возможность расти в менее влагоемком грунте, потому что комнатные условия (темно) далеки от тепличных/оранжерейных. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет