закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

чёрный налёт


Аля
Россия , Москва
19.12.2021 20:42

периодично на больших листьях появляется чёрный блестящий налёт на самых кончиках. так же листики преобретают желтоватый окрас в крапинку. клещей нет. в земле тоже никого вроде нет 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2021 11:22

Аля, на предмет клеща всё же стоит посмотреть внимательнее, особи бывают мелкие, поэтому их удается разглядеть не всегда, особенно если листья регулярно опрыскивают или моют.

Появление темных пятен и пожелтения листьев также  может быть связано с переувлажнением, если грунт просыхает слишком долго или не просыхает на нужную глубину, или же содержанием при повышенных температурах (выше +20 гр.) + недостаточным освещении. 

Плющ зимой предпочитает содержание на светлом окне в прохладе при сокращении частоты и обильности полива, отсутствии опрыскивания листьев, без подкормок. Если такая зимовка не доступна, то плющ содержат на максимально светлом подоконнике, при необходимости искусственно досвечивают, поливают, как весной-летом при просыхании грунта на 2-5 см в глубину, опрыскивают или повышают влажность воздуха иным способом, регулярно проветривают помещение во избежание появления грибка, подкармливают реже небольшими порциями удобрений или при каждом поливе микродозой.

 

ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет