закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Чернеют листья плюща.


Аня
Россия , Ульяновск
24.08.2022 14:15

Пару месяцев назад купила плющ в магазине и сразу пересадила(Универсальная земля + Лечуза Пон), грунт лëгкий, дышит. Стоит на полочке поближе к окну, прямые лучи не достают, кондиционер летом на постоянке 24 градуса. Последние пару недель стала замечать что края некоторых старых и молодых листьев начинают чернеть двигаясь к середине, но плющ продолжал активно расти, поэтому больные листья я их удаляла. Возможно борщинула с поливом, дала ему просохнуть, но здоровые листья всё равно начали чернеть, будто бы гнить. Пересадила заново, проверив корни. С момента покупки корни хорошо разрослись по всему горшку, здоровые, гнили и намëков на неë нет. Кто знает что это может быть? Подскажите пожалуйста! 

Беда не пришла одна, пока разглядывала листья, заметила пару мучнистых червецов. Думаю что это они, но налëта пока не вижу, возможно не успели размножиться, успели толькопокусать местами листья, были видны капельки. Тщательно убирала мыльным раствором с каждого листочка. 

Чем можно подстраховаться и пролить растение? Может  что-то общее для профилактики от вредителей? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2022 18:29

Аня, потемнеть листья плюща могли после нарушения в режиме полива, чаще систематического переувлажнения, при этом наличие гнили необязательно, как правило, грибковые заболевания корней отражаются на наземной части в виде массового потемнения листьев, обширных пятен, усыхания/отмирания основания или кончиков ветвей. Если режим полива постоянно нарушался, то потребуется какое-то время для восстановления растения после того, как его откорректировали.

Некротические пятна по краю листьев также могут появляться при попадании холодного воздуха на листья из кондиционера, при содержании в условиях слишком сухого воздуха (влажность ниже 50%, оптимально не ниже 60%).

Вариегатные сорта плюща любят побольше света, нежели обычные зеленые, такие растения должны получать несколько часов яркого рассеянного освещения (мягкие солнечные лучи) в день.

Для лечения и профилактики насекомых вредителей, в данном случае сосущих,  используют инсектициды широкого системного действия типа Биотлин, Командор, Конфидор, Искра золотая, Моспилан или иной.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет