закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

белый налет на стебельке. что это?


Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.09.2011 10:49
Здравствуйте. у моего плюща появился белый налет на стебельке (около земли) в виде белых шариков. листья на ветках с этим налетом желтеют и засыхают. что это? и как с этим бороться?
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.09.2011 10:49
вот фото

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2011 19:48
Екатерина, не очень хорошо можно рассмотреть налет. Это может образоваться грибковый налет на умирающем по каким-то причинам стебле(от переувлажнения, нечаянно поддернули...). Белый налет может быть вторичным, а первично гибель побега. Поставьте хедеру на яркий рассеянный свет, поливайте умеренно, только после просыхания верхнего слоя. Обработайте фундазолом, можно опрыскать молочной сывороткой. Если можно, сфотографируйте с большим увеличением для исключения поражения насекомыми(не очень похоже на мучнистого червеца).
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
01.09.2011 21:18
так она и стоит у меня на ярком рассеянном свете. поливаю раз в 3-4 дня, почва все время чуть влажная. а что за молочная сыворотка?внимательно осматрела все растение-никаких насекомых нет, а листья сохнут. есть ли необходимость в пересадке в новую землю? пораженные стебли обрезать под корень или попытаться аккуратно отделить их от здоровых(если пересаживать)
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2011 23:38
Екатерина. когда скисает молоко и потом отваривается, то творог отделяется от молочной сыворотки. Проще удалить эту ветку. Сначала погибла ветка и на ней потом уже развился грибок. Листья сохнут не от грибка, а от того, что ветка погибла. Аккуратно выстригите под корень или очень аккуратно выкрутите ее из земли, не повреждая другие ветки. Пересаживать не надо, можно попытаться заменить верхний слой грунта, не повреждая корни, и досыпать свежего грунта.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет