закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Сохнет плющ


Елена Анатольевна
Россия , Татарстан Респ, Казань г
18.11.2011 23:04
Здравствуйте!!!! Помогите у меня сохнет плющ! Высыхают листья и осыпаются, может он замерз я открывала окно на кухне он как раз на холодильнике стоит не далеко, что мне делать????
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2011 17:45
Елена, хедера довольно устойчива к прохладе, это практически уличное растение (у нас на югах и в Европе). Вероятнее неправильный полив и повреждение корней. Поддерживайте слегка влажный субстрат, без пересыхания и переувлажнения. Еще вероятная причина, это поражение паутинным клещом, посмотрите внимательно на листья, если они стали белесыми, то это он.
Любовь г. Рыбинск
22.11.2011 15:38
 У меня плющ стоял на телевизоре и стал сохнуть, что мне с ним делать, и правда ли что он мужегон?
Александра Константиновна
22.11.2011 16:43

Любовь,

является ли плющ мужегоном, можно легко проверить на практике: отдайте его своей сопернице! :)

Если телевизор кинескопного типа, то такой аппарат нагревается при эксплуатации. Попробуйте плющ переставить на другое место.

Татьяна
23.12.2011 03:09
Купила небольшое растение-плющ,пересадила,подкормила,повесила на стену.Разросся раза в три,очень радовалась,потому что уж очень он мне нравится.Но недавно начали вянуть молодые листочки на кончиках веток,а за ними сохнуть практически все листья.Растение гибнет.Не могу понять причины.Что делать?Помогите,пожалуйста,советом.Кстати,при покупке и пересадке,от основного растения оторвалась веточка,которую я посадила отдельно и поставила на подоконник.Так вот она за это же время не выросла вообще,но чувствует себя замечательно.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2011 18:03
Татьяна, зимой хедера часто от сухого воздуха поражается паутинным клещом, осмотрите внимательно растение, помойте под душем, часто опрыскивайте, обработайте препаратами. Подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Часто плющи страдают и от нехватки света зимой, переставьте на более светлое место. Хедере желательно зимой снизить немного температуру содержания. Страдает от чрезмерного полива. Грунт должен зимой всегда быть слегка влажным, подсыхать между поливами.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет