закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

подскажите что с растениями и чем лечить ?

123

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
17.01.2019 22:44

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2019 17:42

Оксана, это гибискусы. Возможно, им просто мало света зимой, поставьте над ними дополнительный свет. Возможно, пересушиваете, грунт сверху неравномерно смочен, по виду он тяжеловат, а горшки великоваты, тут сложно правильно подобрать режим полива, но гибискусы не переносят пересушек, но и сырости тоже. И, возможно, растениям холодно, если стоят на прохладном подоконнике. Их корни перестают усваивать воду при температуре чуть ниже +15. Подробно об уходе здесь Все об уходе за гибискусом китайским

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
01.02.2019 19:46

спасибо за ответ.   возможно полив не выдерживаю . свет досвечиваю и тепло хорошее.                    

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
30.07.2019 20:13

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР НАТАЛЬЯ. ВОТ СНОВА ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ . У МЕНЯ ПОГИБАЕТ ВЗРОСЛЫЙ ШИЗОПЕТАЛУС. СТОИТ ВМЕСТЕ С ТАКОЙ ЖЕ ВЗРОСЛОЙ ТЭКИЛОЙ САНРАЙС И СПОРТ ОФ СПОРТ НА ОДНОМ ПОДДОКОННИКЕ В РЯТЬ , И ТОЛЬКО ОН ПОГИБАЕТ , ДВА ДРУГИЙ КУСТА ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ПРЕКРАСНО И ДАЖЕ ЦВЕТУТ . У НЕГО СПЕРВА ЖЕЛТЕЮТ А ЗАТЕМ ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ И ПОТОМ ОТМИРАЕТ САМА ВЕТОЧКА . ЛИСТЬЯ ПРИ ЭТОМ НЕ ВЯЛЫЕ. ОНИ УПРУГИЕ И СОЧНЫЕ ДО САМОГО МОМЕНТА ПОКА ОТПАДУТ . МОЖЕ ЧТО ТО ЗАВЕЛОСЬ В ГРУНТЕ ? НА ЛИСТЬЯХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕТ И НАСЕКОМЫХ ТОЖЕ. ПРИЛАГАЮ ФОТО.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2019 22:08

Оксана, если внешние условия вполне удовлетворяют другие гибискусы, то дело может быть в корнях. Из возможных вредителей, которые могут повреждать корни- это корневая нематода. Гибискус, пораженный ей, будет постепенно деградировать. Аккуратно выньте ком из горшка, на корнях при наличии нематоды будут характерные вздутия. Возможно, корневая система растения пострадала по другим причинам. Возможно, отравили удобрениями. 

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
01.08.2019 11:44

Попробовать пересадить его в другую землю может ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2019 20:26

Оксана, надо обязательно посмотреть на ком, что происходит с корнями. А пересадка, замена грунта обычно окончательно добивает больное растение. Если там нематода, то придется выбросить растение. Проанализируйте возможную причину, тогда можно попытаться ее исправить. Но, боюсь, уже позно. 

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
02.08.2019 18:00

Спасибо , посмотрю корни...

ОКСАНА
УКРАИНА , НИКОЛАЕВ
02.08.2019 18:12

я так понимаю что нематода не лечится ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2019 18:14

Оксана, нематода не лечится.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет