закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

гибискус поразили трипсы


Арина
Россия , Москва
21.07.2019 18:27

Добрый день!

У меня гибискус оказался заражен трипсами. Я так думаю. Сначала стали подсыхать листья, решила, что неправильный уход или летняя жара. Всё это время он регулярно цвёл. Пару дней назад обнаружила на цветах мелких, длинных, чёрных жучков, решила по описанию, что трипсы. Обработала химией. В горшке одно растнение, от корня две ветки, одна и которых сверху засохла.

Растению 2 года. Стоит на юго-восточном окне на 14 этаже. От прямого солнца закрываю с 12-18 часов. Полив ежедневный - быстро сохнет земля. С момента покупки не пересаживала, не обрезала, регулярно цветёт.

Вопросы:

Надо ли удалить ветку под корень, или отрезать до места, где она ещё живая, гибкая?

С трипсами сталкиваюсь впервые. Как понять, что я уничтожила их? Надо ли делать повторную обработку для профилактики?

На гибискусе, после отпадания цветка остаются чашечки. Это семена? Что с ними делать?

Надо ли при поражении трипсами менять землю?

Есть ли какая-то закономерность, что трипсы поразили сначала именно гибискус? Он стоял в окружении пеларгоний.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 20:21

Арина, чем обрабатывали от трипсов? Нужно обработать Актарой, это системный препарат, будет убивать личинок, которые живут в листьях, изнутри. Контактные инсектициды не достанут личинок. Обработать(опрыскаь и пролить) от трипсов придется ВСЕ растения в доме, 4 раза, с интервалом в 7-10 дней. Актарой опрыскивают листья, раствор готовится по инструкции. Затем остатки раствора надо развести в 10 раз и пролить грунт. Менять грунт не нужно, трипс живет на верхней части растения. А грунт проливается, чтобы корни впитали препарат, он разнесется по всему растению. Желательно до выздоровления удалять все бутоны и цветы на всех растениях. Плоды удаляйте, они не нужны. Можно, когда закончите обработки, аккуратно перевалить(без замены грунта!) с небольшим увеличением объема, иначе так и будет периодически пересыхать, гибискусмного пьет и совсем не переносит засуху. В большем объеме может и не придется загораживать от солнца, ведь гибискус солнце очень любит, будет обильнее цвести. Только обязательно нужна хорошая вентиляция, чтобы не перегревался на солнце. Засохшую ветку попробуйте сначала обрезать до живого на вид места. Если усохнет ниже, тогда секатором откусите на уровне грунта. Погибла она не от трипса, скорее высохла. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет