закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Помогите, погибает гибискус!


Lena80
Россия , Волгоград
01.11.2019 07:37

Добрый день. Помогите пожалуйста, погибает гибискус, прям весь болеет. У гибискуса листья покрылись бурыми пятнами и края тоже бурые, еще некоторые листочки закручиваются и сохнут, еще коричневые пятна на листьях, и желтеют. Сами листочки не опадают, обрываем. Никаких вредителей не нашли, ну или не видно их. В прошлом году цвел очень много, до поздней осени. В этом году ни одного цветочка.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2019 10:00

Lena80, красные или красно-коричневые пятна у гибискуса образуются как от слишком интенсивного освещения, если резко поменяли местоположение растения, перенеся горшок с растением из тени на яркий свет. Подобные пятна выступают реакцией на яркий, но не обжигающий свет. Также подобное я замечала у растений, переживших пересушку грунта. 

Коричневые пятна могут гороврить о переувлажнении грунта при сочетании недостатка света и частого полива/прохлады, при недостаточно комфортной пересадке.

С прошлого года что-то менялось в жизни растения? Горшок с ним переносили куда-то в другое место или в период отсутсвия отопления было слишком пасмурно и влажно/мало света? Были ли пересушки/пересадки? Какие-то неблагоприятные условия в помещении ли за окном могли негативно сказаться за здоровье гибискуса. 

Lena80
Россия , Волгоград
01.11.2019 16:48

В том то и дело, что ничего не менялось, уже 2 года стоит на одном месте. На полу, рядом с окном. Может солнце обожгло? Но мы стараемся закрывать жалюзи при ярком, прямом солнечном свете. Пересадок не было. Думали, что часто поливаем, но листья стали сохнуть, желтеть. 

Lena80
Россия , Волгоград
02.11.2019 08:27

Подскажите, что же делать, как помочь гибискусу???

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2019 21:07

Lena80, не буду настаивать на том, что красные пятна появились от резкого изменения светового режима, просто скажу, что меня натолкнуло на эту мысль. У гибискуса китайского разн. Купера листья  пестрые=вариегатные, чем ярче освещение, тем сильнее проявляется окрас (при условии постоянного роста на светлом подоконнике). На некоторых листьях данного растения кое-где видно проявление пестролистности. Можно сделать вывод, что Ваш экземпляр растет в полутени, не получая яркого прямого солнца летом, поэтому любое резкое изменение освещения в сторону его повышения может вызывать покраснение или ожоги ( белые и сухие пятна). Пока

я не вижу в красноте ничего страшного, но обратила бы внимание на коричневые - они говорят о переувлажнении. Осенью солнце менее активно, растение меньше поэтомуиспаряет и потребляет влаги,  полив не должен быть таким же как летом. Проводите обильный  полив после просыхания грунта на 1-2 см в глубину; растущее дальше метра от окна растение лучше постепенно пододвинуть поближе к нему. До весны не вносите удобрения.

Статья "Все об уходе за гибискусом китайским": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 


Lena80
Россия , Волгоград
04.11.2019 09:40

Спасибо. Но почему желтеют и сохнут листья? Думали, что мало поливаем.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 11:13

Lena80, как я писала выше, листья могут покрываться коричневыми пятнами, в том числе желтеть и опадать, от переувлажнения, к которому может привести не только частый полив, но сочетание факторов: длительный период прохлады, повышенной влажности воздуха, низкого солнечного освещения. У всех разные окна, температура воздуха в доме, наступление отопительного периода, поэтому мне сложно сказать, что именно привело к переувлажнению и заболеванию корневой системы, отчего страдают и листья. Я могу лишь посоветовать увеличить освещение (поднимите растение на подставку, если оно стоит на полу, поддвиньте к окну), отрегулировать полив, не проводить подкормок и пересадок. Если воздух сухой, то почаще опрыскивайте листья или установите увлажнитель воздуха. 

Lena80
Россия , Волгоград
05.11.2019 21:14

Спасибо вам большое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет