закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Помогите определить заболевание гибискуса


Наталья
ХМАО , Сургут
06.11.2019 20:53

На листьях появляются белые полупрозрачные пятна. Цветет мало. Бывает что появляется пустоцвет. Листья больные я обрывала и ветки остались бугристые, без листьев. На конце веток продолжается жизнь. Иногда скрученные листья, растут слабо. Мыла сначало горячей водой, потом чесночной настойкой потому что замечала мучнистого червеца. Сейчас его нет. Что скажите по фоткам?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2019 21:24

Наталья, не увидела полупрозрачных пятен на листьях. Или Вы имеете в виду белые разводы? Это естественная окраска листьев данной разновидности гибискуса, его сортовые особенности. 

Для профилактики мучнистого червеца можно пролить грунт или опрыскать листья препаратом Актара (в порошке с голографической наклейкой). Горячей водой растения лучше не обмывать - резкий перепад температур для них большой стресс. При ванных процедурах температура воды не должна превышать 30 градусов. 

Скручиваться листья могут от любых неблагоприятных факторов, чаще от низкой влажности воздуха, от недостатка света. Гибискусы в отопительный период желательно почаще опрыскивать мягкой водой/установить увлажнитель воздуха. Освещение эти растения требуют максимально яркое - от этого зависит обильность цветения.

"Все об уходе за гибискусом китайским": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

Наталья
ХМАО , Сургут
06.11.2019 23:37

Спасибо! Обязательно обработаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет