закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Пропадает гибисус


Светлана
РФ , Краснодар
17.01.2020 19:22

Добрый день! Извините, что создаю опять тему про гибискус, но, к сожалению, из всего прочитанного так и не сделала вывод о моем конкретном случае.

Был цветок гибискуса, чувствовал себя неплохо, но потом в него повадился писать котенок. Землю сразу не поменяла, просто натыкала в нее шпажек, чтобы отвадить его.

Относительно недавно он совсем захворал, пересадила, промыла корни от затвердевшей земли. Но создается впечатление, что он не пьет воду. Верхний слой не просыхает. Заметила это за ним последнюю неделю. Вчера еще устроила горячий душ. Через пару дней будет видно, пьет или нет. Сейчас поставлю по лампу для освещения. Ничем не прикармливаю, не разбираюсь в удобрениях совсем, боюсь еще больше навредить. Купила Florika, для добавления в полив, еще не использовала. Сейчас растение выглядит так, что я могу для него еще сделать? Возможно ли еще спасти, помочь? Роза относительно молодая. Спасибо!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 13:51

Светлана, моча сжигает корни, поэтому как только замечаете, что животное повадилось ходить в туалет в цветочный горшок, пролейте обильно грунт нескольуо раз и тут же слейте излишки воды. Для того, чтобы в грунте после такого не было сильного "болота", можно сверху уложить несколько слоёв бумажных полотенец и дать излишкам влаги впитаться. Больше никаких манипуляций проводить нельзя, потому как любые пересадки ещё больше травмируют повреждённые корни.

Больные растения не подкармливают, поэтому никаких удобрений применять нельзя. Горячий душ также противопоказан, в природе нет дождей с такой температурой - это дополнительный сильный  стресс. 

 

Сейчас остаётся лишь надеяться, что корни смогут начать расти и осваивать свободное пространство в горшке после пересадки и воздействия мочи. Быстрого просыхания грунта не ждите, когда корни плохо работают, то пьют плохо. 

Проводите опрыскивания листьев и ствола препарататом Эпин (4 капли на 500 мл) раз в две недели или раз в неделю - НВ101 (1 капля на литр воды), в воду при поливе, когда грунт сверху хорошо просохнет, можно добавлять пару капель Циркона. Чаще опрыскивайте листья отстоянной или кипячёной водой комнатной температуры, обеспеьчте растение хорошим освещением (самое светлое окно), искусственная подсветка помехой не будет. 

Светлана
РФ , Краснодар
20.01.2020 11:45

Валентина, спасибо большое!

В общем, сделала все, чтобы загубить цветок(((

Можно у вас сразу спрошу еще по двум цветкам?

1. Есть хлорофитум лаксум. Пока небольшой, чувствует себя хорошо. Какие условия для него оптимальны? В одном источнике говорится любит холод, в другом - тепло. Можно ли его опрыскивать тем же, что и розу? Какой любит уход?

2. Также была маленькая луковица с усиками, мама этот цветот называет домашняя лилия, в интернете нашла по описанию максимально близкое - гиппеаструм бенфика. Листья выпускает стройные, тонкие, зеленого насыщенного цвета, как восковые и цветет похожим на китайскую розу. Луковица вырастила 2 тонких усика, лежали по краям горшка, потом они засохли и на их месте выросло вот это: фото.

Как ему помочь преобразиться в цветок? Есть ли надежда? Алгоритм действий сейчас и уход также интересен. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 15:10

Светлана, если правильно определили сорт хлорофитума хохлатого, то "Лаксум" считается наиболее капризным, чем остальные ("Бонни", например), но, в целом, уход идентичен. Он имеет полоски на листьях, значит, требует хорошего освещения. Летом может расти на восточных и западных окнах, на южных  - с притенением от палящего солнца. Зимой может потребовать дополнительную подсветку. Как и другие сорта хлорофитума не любит постоянной сырости у корней и сильной пересушки грунта. Зимой без качественной подсветки грунт просушивают примерно до середины горшка, затем обильно поливают, летом можно ждать просыхания до четверти при условии достаточного освещения. Подкормки, чередуя корневые и внекорневые, с весны до осени раз в 10-14 дней удобрением для декоративно-лиственных растений. Первая весенняя и последняя осенняя доза подкормки должны быть снижены в 2-3 раза, чтобы растение не получило стресс. 

Хлорофитум терпим к сухому воздуху квартир, но хорошо отзывается на частое опрыскивание, особенно летом. А вот зимой на прохладных окнах от этого лучше воздержаться. 

Понижение температуры (скорее вынужденная мера) рекомендуется тем хлорофитумам, которые растут при очень низком освещении. В прохладе растение останавливает рост и не требует много энергии, которое даёт ему солнце. Допускается нерезкое понижение до +12 градусов, частота полива при этом существенно сокращается. 

Пересадку молодых растений проводят ежегодно, более взрослых раз в 2-3 года. В грунт стоит добавлять крупный песок или перлит. 

Обрабатывать препаратами, если растение здорово, можно, но лишь для поддержания сил зимой или после пересадки не чаще 1-2 раз в 2-3 месяца. 

 

Насчёт второго растения ничего не могу сказать определённо. Не все луковичные можно идентифицировать по одному листу. Если это уже цветущий экземпляр, то на Гиппеаструм не похож. У Гиппеаструмов длинные достаточно широкие ремневидные листья, сама луковица крупная, корни белые, сочные. 

Луковичные зимой часто страдают от переувлажнения, когда грунту не дают хорошо подсыхать между поливами (3-4 см в глубину, можно глубже), и недостатка солнца. Большинство из них переносит прямое солнце на южных окнах, поэтому без него в пасмурную погоду страдают. 

Для начала я бы порекомендовала не усердствовать с поливом, увеличить освещение и, пока всего один лист, не вносить удобрения. 

Светлана
РФ , Краснодар
20.01.2020 17:15

Валентина, вы - фея! Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет