закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Правильная обрезка гибикуса


Ольга
03.08.2020 19:17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дереву 12 лет, никогда не обрезала, как правильно обрезать параллельные стволу веточки, плотно к стеблю ли? Я не правильно за ним ухаживала и веточки выросли приимущественно с одной стороны ствола. В какое время года лучше? Спасибо. С ув. Ольга. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 11:19

Ольга, максимальный срок обрезки до августа, более оптимальный - конец зимы-начало весны. Если есть возможность искусственно досвечивать растение на полный световой день  (10-14 часов) осенью-зимой, то обрезку можно провести сейчас. Только вот параллельных ветвей я не вижу, только перпендикулярные стволу. Вы их имели в виду? Их лучше целиком срезать острым секатором по самое основание до того места, где крона уже неоднобокая. Об уходе за гибискусом можете найти подробную статью на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет