закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Цветение


Yana
Украина , Одесса
30.08.2020 14:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста..можно ли повернуть гибискус другой стороной к солнцу, когда есть малюсенький бутон (черенку чуть больше 4-х месяцев). Кустик (листья) смотрит и клонится лишь в одну сторону. Вид не привлекательный. Но есть опасение, что повернув может сбросить этот бутончик.
За ранее спасибо за совет!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2020 17:41

Yana, обычно сеянцам и укоренённым черенкам  цвести не дают, а в течение весны-лета  формируют красивый пышный кустик путём обрезок, чтобы в дальнейшем гибискус не рос прямой палкой. 

 

 

На такой стадии формирования бутона растение лучше не поворачивать -  малышню гибискус легко сбрасывает. 

Yana
Украина , Одесса
31.08.2020 09:53

Валентина, спасибо за ответ!..Кустик формирую прищипкой. Уже пошли три веточки в стороны. А бутончик может он и не потянет. Но хочется так узнать какой цветок. Он от очень древней "розы", которая не цвела больше 20 лет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2020 10:17

Среди "бабушкиных" сортов гибискусов преобладают красные с простым или махровым бутоном. Если интересно, то, конечно, наблюдайте.

Такие растения с возрастом цветут неохотно, выдавая по 1-3 бутона, а то и вовсе отказываясь цвести.  Для обильного цветения  такие гибискусы  требуют прямое солнце и свежий воздух. 

Ещё один момент - гибискусы не любят много фосфора в питании, поэтому подкормки подбирайте с низким содержанием этого элемента. 

 

Yana
Украина , Одесса
31.08.2020 12:58

Валентина, если для растюшки этой будет лучше на этом этапе взросления не цвести, то я решусь лишить ее бутончика. Что вы посоветуйте..как поступить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 23:03

Дело не в том, что растению сейчас нельзя цвести. Почему же нет, пусть цветёт. Я имела в виду, что в этом возрасте все силы растения направляют на формирование кроны, а не на цветение. Начинающие цветоводы частенько хотят любоваться цветением, поэтому, когда черенок начинает обильно цвести, они в нетерпении забывают  о том, что растение должно приобрести аккуратный вид, стать красивым и пышным. Уже глубокой осенью или вовсе через пару лет они  задумываются об обрезке и придании растению ухоженного вида. Порой время бывает упущено. Я же стараюсь остудить пыл и предупредить на всякий случай, потому как обычно сюда обращаюся именно начинающие любители комнатных растений. 

Один-два бутона погоды не сделают, к тому же недавно уже была проведена прищипка, идёт активный рост боковых побегов. Хотя бутоны гибискус наращивает долго, а цветет от силы пару суток, на один из них стоит посмотреть, тем более не зря - необходимо выяснить сорт. 

В общем, этот бутон пусть развивается, удалять его не нужно. 

Yana
Украина , Одесса
02.09.2020 09:39

Валентина, спасибо за советы. Я хоть и начинающий цветовод именно гибискусов, но о формировании с самого раннего детства растюшки не забываю. Очень хочу аккуратный кустик)..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет