закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Заболел гибискус


Анна
Украина , Днепр
09.09.2020 11:14

Стали желтеть и опадать нижние листья. На нескольких листьях появились коричневые мелкие пятна. Верхние листья выглядят покрученными. И изменился цвет листьев, они стали более светлыми.
Гибискус у меня уже 2 года. Стоит на южном окне с затенением. Поливаю его 1 раз в 2-3 дня, каждый день вечером опрыскиваю листья. Последняя подкормка была в прошлом году. В этом году я проводила его обрезку.
Пожалуйста, помогите разобраться, что с цветком. Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2020 12:19

Анна, как давно начались проблемы с листьями? Обрезали очень сильно, листья оставались после этого или ветви были голыми? Легко ли растение наращивало молодые побеги, они росли здоровыми?  Не могло быть перегрева в жару - вентиляция воздуха хорошая там, где стоит горшок с гибискусом?

Анна
Украина , Днепр
09.09.2020 17:01

Проблемы с листьями начались с начала лета. Я обрезала одну ветку, которая выросла длиннее остальных. Новые почки и листья появляются и растут, но медленее, чем обычно. Вентиляция в комнате хорошая, но когда стоит жара комната может сильно нагреваться.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.09.2020 11:49

Подобное побледнение листовых пластин, их скручивание часто связано как с перегревом корней в жару, так и с несбалансированным питанием (либо его отсутствием). 

Растение молодое, поэтому каждой весной его желательно пересаживать в чуть бОльший горшок, что позволит листьям активно расти, а корням не перегреваться из-за защищающей их прослойке свежего грунта. Пересадку желательно проводить без насыпания "горки" у ствола, тем более закрывать грунтом корневую шейку, лучше взять горшок повыше и слой сделать на уровне риски, что располагается внутри на стенке. Нет возможности пересадить, значит можно поставить горшок в широкое светлое кашпо и создать рыхлую прослойку из влажного мха или верхового торфа на период жары. Дополнительная вентиляция воздуха в виде открытых окон или тёплых скозняков приветствуется. 

Если пересадки не было больше года, то корни располагаются близко к стенкам горшка, отчего быстро пересыхают, страдают от высоких температур, что отражается на состоянии листьев. 

 

Питание. Гибискусы любят регулярные подкормки, которые не проводят лишь в течение 1-2 месяцев после пересадки и ограничивают в период жары (существенно снижают дозировку). В период активного роста гибискус необходимо подкармливать, иначе он будет голодать. При этом подкормки подбирают с определённым составом: в них не должно входить большое количество фосфора. 

 

Вашему гибискусу сейчас тяжело, поэтому пересадку лучше отложить до падения температур до умеренных значений. Пересаживайте перевалкой в горшок на 2 см больше старого, в грунт добавьте перлит. 

В жару усильте  вентиляцию вокруг листьев с помощью вентилятора или открытого окна, почаще проводите опрыскивание.

Постарайтесь найти в продаже комплексное хелатное удобрение и подкармливайте по листьям раз в 2-3 недели, снизив дозировку примерно раз в 4-5 от рекомендуемой на упаковке. Не найдёте хелатное, тогда воспользуйтесь тем, что есть, но читайте на упаковке, чтобы фосфора в составе было как можно  меньше, чем калия и азота. 

 

 

 

 

Анна
Украина , Днепр
10.09.2020 11:58

Большое спасибо за консультацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет