закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Болеет гибискус


Еванжелина
Россия , Санкт-Петербург
01.12.2020 12:36

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что не так с моим гибискусом? Сохнут кончики у листьев, причем сначала они как будто становятся мягче, потом темнеют, а уже потом сохнут. Летом жил со мной на даче и все былопрекрасно, цвел и наращивал массу, перевезла в квартиру-тоже все было ок. С месяц назад заметила эти листья. 2 раза обработала фитовермом, 1 р бактофитом обработала свекровь, ей показалось, что это грибок типа антракноза. Эти листья не опадают.  Практически не пьет воду, ком влажный. Корни нормальные, светлые, без гниения. Очень страшно его потерять, он со мной уже 10 лет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2020 15:03

Еванжелина, летом на улице выращивали? Гибискус очень любит солнце и свежий воздух, чудесно растет летом в саду. А после переноса в дом или переезд в менее освещенное помещение не может приспособиться к новым ставшим неоптимальными для него условиям. 

Листья темнеют при дискомфорте корневой системе. Этот момент не указывает на обязательное гниение корней, просто им тяжело усваивать влагу в большом количестве - возникает переувлажнение. От чего это может происходить? Растение стало получать меньше света в связи с переездом и/или сезонным падением  солнечной активности, отсюда возникает недостаток энергии для усиленного метаболизма, замедление испарения и потребления влаги в целом. Если режим полива остался примерно таким, каким был летом, тогда растение не может "переработать"такой объём воды - возникает состояние, как я его называю, неудовольствия корней, которое вскоре часто приводит к поражению их гнилями. Возможная прохлада, идущая от оконного стекла (измерьте температуру воздуха, например,  в районе кроны поздно вечером или рано утром) также тормозит процессы роста. 

Мало света (при невозможности обеспечить искусственную подсветку) + прохладно, тогда требуется реже поливать, позволяя грунту сверху хорошенько просыхать, отменить подкормки до начала светлых весенних деньков. Для профилактики возникновения гнилей можно прикопать в грунт таблетки Глиокладина (см. инструкцию). 

Подробно об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 

 

Еванжелина
Россия , Санкт-Петербург
01.12.2020 19:43

Валентина, большое спасибо за ответ! Да, света солнечного сейчас нет вообще, все в тучах, буду организовывать фитолампу и Глиокладин куплю. Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет