закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Как сформировать штамб?


Екатерина
Россия , Барнаул
26.12.2020 10:57

Добрый день. Мне отдали гибискус, он стоял в банке, и за ним не особо ухаживали. Сейчас это уже дерево, у которого ветки торчат в разные стороны, причем и вверх, и вниз. Выглядит не очень симпатично. Хотелось бы сделать из него что-то более привлекательное. Подскажите, пожалуйста, можно ли сформировать из него штамб? Как это сделать? Или оставить, как есть, подрезать в феврале, и посмотреть, как будут расти новые ветки? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2020 14:03

Екатерина, штамб у растений формируют с юного возраста (см.фото). Стволик привязывают к строго вертикальной опоре и по мере роста удаляют боковые побеги. После достижения необходимой высоты удаляют нижние листья и начинают формировать крону с помощью обрезок прищипок. Ствол при таком методе получается идеально прямым, гладким. Представьте, что Вы сейчас спилите крупные ветви у взрослого гибискуса. Какие после этого останутся сучки? На мой взгляд, лучше формировать из того, что уже имеется, без подобных кардинальных мер. Да, обрезку лучше отложить до конца февраля, то есть до того момента, как не начнет существенно прибавляться световой день. Заодно за это время растение привыкнет к условиям Вашего дома, еще немного обрастет зеленью.

До весны горшок с гибискусом стоит приподнять от пола, чтобы крона равномерно освещалась, днем по возможности отдергивать тюль и примерно раз в неделю поворачивать растение на 180 гр. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231


Екатерина
Россия , Барнаул
28.12.2020 11:17

Спасибо за совет. Буду ждать весны. Как думаете, есть шанс, что он зацветет летом? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 11:33

Такие взрослые гибискусы цветут неохотно, обычно дают 1-3 бутона за всё лето. И всё из-за недостаточного освещения, высоких температур, слишком поздней обрезки (цветут молодые побеги, которым не менее 2-х месяцев). Зачатковцветоносов с бутонами в пазухах листьев может образоваться много, они мелкие, поэтому не всегда легко увидеть, но растение их сбрасывает по тем или иным причинам. Молодые экземпляры цветут гораздо охотнее, чем возрастные. 

Екатерина
Россия , Барнаул
28.12.2020 13:28

Ясно, спасибо. Посмотрим, что с ним будет весной. У меня очень светлая комната, солнечная сторона. Может и порадует парой цветочков)) В банке сказали, что он цвел. Красными цветами.

Екатерина
Россия , Барнаул
28.12.2020 13:37

Мне его отдали с практически голыми ветками, только на концах были большие листья. Я некоторые ветки подрезала, теперь у него повырастали новые листики на всех ветках. Но они маленькие ещё. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 15:52

Не все ветви обросли листьями, к тому же некоторые довольно искривлены, возможно, придется проводить обрезку в несколько этапов, то есть какие-то посильнее обрезать, допустим, в конце февраля, какие-то в апреле-мае, чтобы не ослаблять организм растения резким уменьшением количества зеленой массы. При формировании кроны, тем более поэтапной, о цветении, по крайней мере,  в этом году  думать не придется, но иногда, согласитесь, важнее видеть красивые бутоны на ухоженном растении, нежели на "непричесанном". 

Екатерина
Россия , Барнаул
28.12.2020 16:37

Да, согласна. И ветки точно все кривые)) Спасибо большое за консультацию. Буду приводить его в порядок по-немногу. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет