закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискус почти погиб, помогите!


Алина
Украина , Одесса
20.01.2021 13:16

Переезжали, цветок после переезда пересадили, в более большой горшок, старую землю оставили и добавили новой, после этого листья начали сохнуть, ствол белеть, выглядит очень плачевно(( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2021 15:59

Алина, с какой целью зимой пересаживали? Не могли подморозить или повредить корни? 

Листья потеряли тургор, потому что корни не питают листья влагой, что бывает при сильной пересушке, переохлаждении, систематическом переувлажнении, слишком обильном поливе после пересадки или повреждении корней. 

Желательно взять 2-3 черенка от растения длиной около 15 см и укоренять в воде под пакетом. По крайней мере, пробовать укоренить, потому как от больного растения черенки принимаются с трудом. 

 

И причину недомогания нужно выяснить. 

Алина
Украина , Одесса
20.01.2021 16:55

Валентина, пересаживали, так как горшок в котором он был до того как, был поврежден, грубо говоря разваливался, кще когда цветок был по меньше, его перевернул кот и горшок лопнул, но после этого цветок рос хорошо и я не пересаживала так как он цвел постоянно, когда выдалась такая возможность- случилось так как случилось. Ну я еще потешу себя надеждами на его восстановление, буду пробовать разные варианты(( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 15:55

Тургор листьев восстанавливают с помощью создания тепличных условий, чтобы зелень, так скажем, в обход корней, брала влагу из воздуха. Листья ежедневно опрыскивают, тепличку проветривают, а корни при этом отдыхают, восстанавливаются без полива и подкормок.

Но тепличку из пленки для такого крупномера сделать сложно -  целый парник придется строить, поэтому я  и советую взять часть растения на черенки. 

 

Алина
Украина , Одесса
30.01.2021 21:46

Сейчас гибискус сбросил почти все сухие листья, тепличку не строили, ограничились лекарствами и ежедневным опрыскиванием в надежде что очухается. Черенки не срезала, но подрезала растущие верхушки на пару миллиметров. Пока пустил на месте старых листьев новые. Но земля с первого полива до сих пор влажная, видно что корням нще тяжеловато пить. Будем следить дальше. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет