закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Жучки в горшке


Екатерина
Россия , Барнаул
24.01.2021 09:44

Добрый день. Сегодня заметила, что в горшке, в земле, где растет гибискус, копошатся маленькие жучки. Белые, размером около 2мм. И ещё меньше, но черные. Цветок (он у меня уже большое дерево) чувствует себя хорошо. Листья все зеленые, паутины нет на нем. Сам горшок большой, 20 литров где-то. Пересаживала его в ноябре. Вот теперь не знаю, что делать. Оставить всё так или чем-то обработать. Подскажите, пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 11:19

Екатерина, грунт - целая экосистема, там могут жить различные насекомые, бактерии, черви и пр. Конечно, в цветочных горшках живности гораздо меньше, чем в открытом грунте, но её наличие не должно смущать. Настораживать должно лишь массовое скопление и быстрое подобных насекомых, что будет указывать на систематическое переувлажнение, чаще на фоне низких освещения или вентиляции воздуха, или же гниение неперепревшей органики при внесении в горшок, например, спитого чая.

Екатерина
Россия , Барнаул
25.01.2021 12:01

Добрый день, Валентина. Спасибо за ответ. Чай в горшок не добавляла. Поливаю раз в неделю, 1 литр воды выливаю. Поискала этих жучков в интернете. Похожи на корневых клещей. Прочитала, что они вредят корням. Вот думаю, может их всё-таки потравить? Пишут, что можно промыть корни и заменить грунт. Но у меня такое большое дерево, я не смогу физически промыть ему корни))) Проще купить хим средство. Может посоветуете, чем можно от них избавиться? Или считаете, пусть живут? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 12:42

Похожи на клещей, но большинство из них корням не вредят. У комнатных растений случаев поражения клещами я встречала лишь у орхидей, но там вид особый -панцирные клещи, напоминающие черные шарики. Лично я не вижу причин для обработки грунта петицидами. 

 

Промывать корневую систему, менять грунт на свежий у чувствительных к повреждению корней  растений - верх неуважения к ним. Растение на подобное может ответить потерей тургора листьев (вялость, обезвоженность) + зимой есть вероятность присоединения  каких-либо заболевания. О подобных варварских методах я слышу часто, но проводить не рекомендую. 

 

Полив гибискуса в зимний период проводится после просыхания верхнего слоя грунта 1-3 см в глубину в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха. Чем больше солнечного или искусственного освещения, тем теплее, тем чаще полив. В постоянно влажном, не успевающем подсыхать грунте у растения, находящегося в условиях недостаточного освещения, прохлады или низкой вентиляции воздуха насекомые, предпочитающие гниющую органику, споры грибов, размножаются быстрее. 

Екатерина
Россия , Барнаул
26.01.2021 04:33

Спасибо. Попробую поливать немного реже, посмотрю на самочувствие гибискуса. Если будет чахнуть, то обработаю его.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет