закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Помогите спасти от паразита!


Anastasia
Россия , Краснодар
03.02.2021 22:44

Доброго времени суток!
Помогите, можно ли еще спасти китайскую розу? Начали желтеть и опадать листья. Причем опали сначала с одной стороны, потом на верхушке, потом листопад постепенно дошел до последних нижних веточек. Пересадила - корни в порядке, гнили нет. Сегодня обнаружила, что отстала кора посередине ствола. Надковырнула и увидела под ней белые шарики и что-то вроде паутинки. Сейчас думаю коротко обрезать пораженный ствол, обработать от паразитов и надеяться на новые побеги. Может, кто-нибудь знает, чем обработать сейчас можно и будет ли в этом смысл?


Anastasia
Россия , Краснодар
03.02.2021 22:50

Сейчас присмотрелась - весь створ покрыт мелкими пупырышками(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.02.2021 10:18

Anastasia, я не сталкивалась ни с чем подобным, у комнатных растений довольно узкий круг вредителей, которые давно и хорошо известны. Это что-то из серии «сад-огород», потому как именно в открытом грунте можно столкнуться с вредителилями корней, листьев и стволов. У комнатных растений, в основном, сосущие вредители, которые предпочитают селиться там, где проходят проводящие сосуды; кора же их интересует редко и то у молодых побегов.
Я могу предположить, что это может быть не только вредитель, но и мицелий какого-то гриба, предпочитающего селиться на мертвых тканях, к которым кора как раз относится.

Летом на улицу гибискус не выставляли? Как вообще ухаживаете за растением (полив, освещение, температура)?

Кардинальной обрезкой Вы можете нанести растению непоправимый урон. Особенно сильно ослабит подобная обрезка взрослое растение, которому больше двух-трех лет. Воспользуйтесь для начала системными инсектицидными препаратами, которые проникают во все клетки растения, а не работают только она его поверхности. К примеру: Биотлин, Танрек, Конфидор, Командор, Моспилан. Хватит 2-3 обработок с интервалом в 7-10 дней. Нелишним будет провести обработку каким-нибудь фунгицидом широкого спектра действия (Медея, Раёк, Топсин).

 

Anastasia
Россия , Краснодар
04.02.2021 15:46

Уже обрезала вчера, ибо ствол превратился в труху. В середине января я решила полить цветы, и после этого гибискус стал осыпаться. Земля не подсыхала совсем.  Стоит возле западного окна, в комнате около 27 градусов все время. Цветок недавно пересаживала, когда оставалось 2 живые веточки. Веточки после пересадки и полива приободрились, и я даже подумала, что Роза выздоровеет. Но спустя неделю и они пожелтели и отпали.
Вчера в интернете видела фото с похожими "шариками", только не на коре, а на корнях орхидеи. Это были грибы(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.02.2021 16:05

Если грунт совсем не просыхал, значит имеются проблемы скорневой системы. А грибы очень любят селиться там, где всегда влажно, имеется мертвая, нередко гниющая органика. 

У западного окна гибискусу, возможно, было темновато, потому что растение предпочитает очень яркое освещение. растению могли не понравиться уход или условия, либо прицепился вирус/грибковое заболевание, которыми нередко инфицируют растения вредители, попадающие с улицы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет