закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Чёрные точки с края на обратной стороне листьев.


Gibson
Россия , Киров
22.08.2021 19:29

Помогите определить недуг. Первые точки появляются на концах листьев, кончики желтеют и засыхают. Растение при этом не выглядит угнетённым, активно растёт и наращивается листву.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2021 20:05

Gibson, покажите растение целиком и расскажите об уходе и условиях содержания (частота полива, подкормки - каким удобрением, как часто, время последней пересадки, ориентация окна, местоположение в доме, уровень влажности в последние 2-3 недели, средняя температура, наличие притока свежего воздуха), а также регион Вашего проживания. Не менялись ли условия в доме в последние недели-дни в связи с погодными колебаниями? Может быть кто-то другой ухаживал? 

Пока я склоняюсь к грибковому поражению, но важно понять, что могло его вызвать. 

Gibson
Россия , Киров
22.08.2021 21:06

Пересадка была в апереле этого года(грунт для декоративно-лиственных). Причина - гибискус погибал, сбросил почти все листья. Стоит на западном (как правило) открытом окне. Поливать пытаюсь по мере просыхания верхнего слоя. После пересадки в основном опрыскивал калием, магнием, цирконом, эпином, цитовитом. После того как растения окрепло, корневые подкормки - Буйские удобрения(18:7:36), гумат калия - чередую. Всё по инструкции. раз в 2-3 недели. Погодные условия - жаркое лето, бывала жара выше 30 градусов. Россия, Кировская область.  


Gibson
Россия , Киров
22.08.2021 21:08

Так же опрыскивал два раза в день отстоянной водой, на листьях появлялись белые разводы, видимо за за жёсткости воды. Точки могут быть и на маленьких и на больших литьях. Летом было два пика высокой температуры за 30. В первое появление таких листьев, я их оборвал, вроде как новые листья с такой проблемой не появлялись. И вот сейчас, второй пик жары прошёл, обнаружил опять несколько листьев с такой проблемой. Может быть жара или дисбаланс питания вызывает краевой некроз, а уже потом идёт заражение каким то грибком?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2021 16:35

Слишком много удобрений: сразу после пересадки растение не подкармливают не менее месяца, в период заболевания, не связанного с голоданием не кормят вообще. Гибискус достаточно подкармливать каким-то одним комплексным удобрением с пониженным содержанием азота и очень низким фосфора. 

Краевого некроза я не вижу. В данном случае имеются проявления грибка, заболевание небольшое, возможно, вызванное перепадами температур и влажности воздуха, перекормом. 

 

В данном случае необходимо отказаться от подкормок или в разы снизить дозировку, провести обработку листьев фунгицидом от пятнистостей (Профит голд, Медея,  Фитолавин), на период появления пятен на новых листьях отказаться от опрыскивания водой.

 

ГИБИСКУС. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

ПОДКОРМКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Gibson
Россия , Киров
23.08.2021 19:58

Спасибо за помощь.

Gibson
Россия , Киров
17.09.2021 11:59

Обновлю информацию. Отказался от опрыскиваний, подкормок. Обработал Профит голд 1г на 1л шестого сентября. Прикладываю фото самого поражённого листа, ещё есть листья с меньшими проявлениями.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2021 15:47

Постарайтесь не обрывать листья, которые ещё живые и не имеют обширных пятен. Каждый зелёный лист, пусть некрасивый, выполняет свои функции и очень важен всему организму. 

Растения сразу в норму не приходят, на это нужно время. 

 

В осенне-зимний период гибис должен получать максимум света. От его количества также  будет зависеть частота полива. 

Gibson
Россия , Киров
19.09.2021 12:12

Ещё хотел сообщить, что чёрные точки, как из первого сообщения, пропали, осталось много сухих кончиков и некоторое количество листьев с сухими краями как на последних фото. Если листья не обрывать, то стоит ли обрезать такие участки как на фото или сухие кончики? Делать ли повторное опрыскивание Профит голд и правильная ли дозировка?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 20:15

Целесообразно обрезать, не задевая здоровых тканей, те, что действительно отмершие=засохшие. Крохотные пятна удалять не стоит - повредите живые ткани. Те, что на фото, обрезать не советую - слишком малы.

Профит голд при несерьёзном поражении разводят 1,5 грамма примерно на 2,5 литра воды. Повторная обработка через 10-12 дней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет