закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

После пересадки гибискус умирает


Vika
27.05.2022 11:58

Гибискус долгое время находился на редком поливе, раз в неделю, скинул все листья, кроме тех, что на концах веток. ( По обстоятельствам, от меня не зависящим) Растение относительно молодое, ему год +-. Потом пережило обрезку, долгую дорогу ко мне. После посадки в новый грунт и горшок очень быстро напускал зелёных листочков, я уж было обрадовалась, что ему тут хорошо, но потом стали появляться жёлтые вкрапления, потом листы стали сохнуть и опадать. Даже маленькие. Стараюсь не переливать, не пересушивать, не ставить на сквозняк. Воду отстаивать.Подскажите, что делать и как его реабилитировать? P.s. был белый налет на почве, но не плесень, связываю с водой.

Спасибо заранее за ответы


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2022 21:54

Vika, после "пережитого" растениям дают время на восстановление, а только потом пересаживают, потому как процесс пересадки сам по себе дополнительный стресс. Так что этот фактор тоже мог сыграть какую-то роль. В качестве поддержки можно провести обработку листьев антисрессовым препаратом Эпин (в вечерние часы, когда сядет солнце; раз примерно в 14 дней; рабочий раствор хранению не подлежит).

 

Не совсем понятно, как всё же ухаживаете за гибискусом поэтому кратко опишу основные правила агротехники, а Вы сделаете выводы, что делаете правильно, а что нет.

 

Пожелтение листьев вызывает переувлажнение/пересушка, длительное содержание в условиях низкого освещения, пересадка с заменой грунта, высокие температуры (перегрев), перекорм удобрениями, внесение удобрений с неоптимальным составом...

 

Гибискус способен переносить незначительное понижение температуры, но в целом теплолюбив. Предпочитает уровень влажности не ниже умеренного (от 50% и выше), в жару требует её повышения. Полив в весенне-летний период, когда достаточно солнечного света и тепла, полив проводят после просыхания верхнего слоя грунта (1-3 см в глубину), осенью-зимой при отсутствии качественной искусственной подсветки и/или прохлады грунт просушивают ещё глубже, примерно на полпальца или легкой потери тургора листьев (слегка вялые). Грунт гибискуса не поддерживают постоянно очень влажным. Освещение гибискус любит яркое  рассеянное или яркое (вне летнего зноя может расти на подоконнике южной ориентации) с небольшим притенением в наиболее жаркие дни. Подкармливают гибискус с весны до начала осени удобрением с минимальным количеством фосфора. После пересадки вносят первые удобрения спустя месяц в сниженной в 2-3 раза дозировке по листьям или под корень. Больные, нестрадающие от минерального голодания растения, не подкармливают вообще.

 

Пушистый (можно увидеть сильную "пушистость" или совсем небольшую - нужно присмотреться) белый налет - это грибок, появившийся по причине постоянной сырости в горшке, в ином случае это могут быть выделившиеся на поверхность соли, что случается при быстром испарении влаги (в период включенного отопления, иногда в жару).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет