закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Обрезка волчков


Наталья
Россия , Казань
17.10.2022 14:00

Добрый день,  нужно ли что то делать с активно растущими длинными боковыми ветками? Хочу высокое дерево вырастить из гибискуса. На самой вершушке растения в данный момент образовались бутоны, впервые после укоренения отростка год назад.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 14:53

Наталья, в первый год-два после укоренения черенка гибискус формируют путем обрезов, прищипок. Если этого не делать, то ветви будут расти так, как им хочется, быть разной длины, а центральная макушка постоянно тянуться вверх. За сортами некомпактными, которые требуется постоянно "причесывать", контролируя количество, длину ветвей, их разветвленность, стоит следить, чтобы не получить несуразное нечто.

Если Вам нужен высокий, но при этом пышный куст, то макушку необходимо было обрезать/прищипнуть ещё весной-летом, а нужные боковые ветви обрезать/прищипывать для стимуляции ветвления, ненужные, например, самые нижние - удалять полностью. Здесь же нужно знать какую форму Вы сами хотите.  В любом случае гибискус будет стремиться постоянно ветвиться, а высота так и так с возрастом достигнет своего предела, зависящего от сортовых особенностей данного экземпляра.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 14:55

ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Наталья
Россия , Казань
18.10.2022 18:07

Добрый день,  я хочу высокое дерево. С равномерно растущими боковыми ветками. В данный момент две боковые веточки активно разрослись, мне их прищипнуть или обрезать? Если обрезать то полностью или частично? Делать это сейчас, когда назревают бутоны на вершушке можно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2022 07:59

Если хотите получить оголенный в нижней части ствол, то удаляйте нижние ветви полностью, нет - частично. После укорачивания на ветвях проснутся дополнительные боковые почки. Формирование кроны стараются проводить в весенне-летний период, не под зиму, потому как обрезка забирает много сил у растения - имейте в виду этот факт, учитывайте риски при намерении провести обрезку сейчас.

Гибискусы вообще легко сбрасывают бутоны, им для этого не нужен большой повод, поэтому скажется на них обрезка или что-то ещё я сказать не могу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет