закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискус, грибок


Евгения
Белурась , Минск
14.11.2022 14:46

Добрый день, гибискус супер активно желтил листья, до последнего думала, что его кто-то ест, потом на земле увидела плесень (1-2 фото), сейчас он в таком состоянии, что его вряд ли можно спасти (3 фото), это грибковая инфекция?
На почве филодендрона заметила такой же маленький очаг (4 фото), но он пока бодрячком, отдал один желтый лист, сняла верхний слой, если это грибок, скажите, что могу сейчас сделать?
Еще думала, что кокосовые чипсы от перелива могли начать плесневеть, но как-то эта плесень слишком внушительно выглядит для кокоса


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 20:50

Евгения, это мицелий каких-то почвенных грибов, но на плесневые не похоже. В любом случае и первые и вторые неопасны для растения и образуются на мертвых частях растения или грунта.

Споры грибов селятся и прорастают там, где среда для этого наиболее оптимальна: постоянная сырость грунта, высокая влажность воздуха, прохлада, застойный воздух (низкая циркуляция воздуха), недостаточное освещение. Сочетание двух и более из перечисленных факторов провоцирует появление плесени и иных подобных грибов, вплоть до появления "поганок".

 

Неблагоприятные факторы необходимо устранить. Предоставьте на период зимы гибискусу (любит много света) и филодендрону качественное освещение; не содержите в глубине комнаты или где-то в углу, а поставьте на подоконник или обеспечьте качественной искусственной подсветкой (не потолочный свет) до 12-14 часов в сутки. Оба растения теплолюбивы, поэтому не допускайте понижения температуры ниже +16 гр. Откорректируйте режим полива: гибискус в зимний период поливают при просыхании грунта примерно до 2-3 см в глубину или при легкой потере тургора, филодендрон - 3-5 см.  Чаще проветривайте помещение. Отмените подкормки. Можно заменить верхний слой грунта на свежий или убрать с его поверхности покрытые мицелием гриба компоненты. При очередном поливе в воду можно добавить смесь препаратов Алирин+Гамаир, если таковые или им подобные имеются в продаже.

 

 

Евгения
Белурась , Минск
17.11.2022 16:29

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет