закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти растение


Марина
04.02.2023 05:59

Растение быстро теряет листья, оставшиеся вянут и потеряли цвет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2023 11:58

Марина, расскажите, пожалуйста, предысторию растения: как давно выращиваете? Не было ли недавно пересадки, особенно с заменой грунта? Не было ли переохлаждения?  При каком освещении содержите (ориентация окна и расстояние растения до него)? На какую глубину просыхает грунт между поливами (частота полива)? Вносили ли какие-либо удобрения. если да, то когда в последний раз? Осматривали ли листья на предмет наличия вредителей?

Как давно начались проблемы с листьями?

Марина
07.02.2023 14:06

У меня растение около года, сколько всего ему лет не знаю. Пересадки не было, грунт просто немного подсыпала. Температура в комнате на одном уровне. Стоит не у окна, освещенность я бы сказала низкая. Раньше поливала раз в неделю, потом посоветовали просушить, стоят недели полторы без полива. Листья начали опадать месяца полтора назад. Удобрения и защиту от вредителей вносила, чуть позже скину фото каких. Вредителей на листьях нет

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2023 15:11

Сразу отмечу, что грунт досыпают столько же, насколько он осел. То есть выше того уровня, что грунт был, закрывать ствол нельзя - это чревато измельчанием и остановкой роста листьев. Если слой грунта высокий, то излишки отсыпьте.

Гибискус очень светолюбивое растение, предпочитает вплоть до прямого солнца (полуденное  на южном подоконнике весной-летом; но с притенением в жару во избежание перегрева). Гибискус может расти вдали от окна и довольно активно расти и даже цвести, но, как правило, в южных регионах, где солнце гораздо активнее даже зимой, или при наличии больших светлых окнах/хорошего потолочного освещения, какие бывают в некоторых офисах/учреждениях.

Осенью-зимой в регионах, где в холодное время года характерны затяжная пасмурная погода, сокращение длины светового дня, гибискус  располагают у наиболее светлого окна, не дальше полуметра от него и/или индивидуально искусственно досвечивают бытовыми  или фитолампами. При выращивании в затенении растение постепенно истощается, наращивает слабые/бледные/мелкие листья или останавливает ростовые процессы, листопадит +  возможно появление каких-либо пятен на листьях (желтые, коричневые).

Полив в осенне-зимний период проводится при просыхании верхнего слоя грунта на пару-тройку сантиметров в глубину. Сверху хорошенько просохло - полили.

Гибискус теплолюбив, но может переносить понижение температуры условно до примерно +12 гр. Для зимы оптимальная температура +18 - +23 гр. У корней и кроны температура должна быть примерно одинаковая; от ледяного или с подогревом пола горшок с растением лучше приподнять на подставку.

Подкармливают гибискус вне периода заболевания или чем-либо вызванного недомогания комплесным удобрением с низким содержанием фосфора.

 

Гибискус выглядит очень болезненно, хорошо если приближающаяся весна пробудит в нем жизнь. Для поддержания и восстановления здоровья растению на данный момент нужны: качественное освещение, оптимальный режим полива без пересушек и "болота" в горшке, отсутствие подкормок, тепло, влажность воздуха не ниже 50%. Пересаживать и обрезать ветви с зелеными листьями не стоит.

 

Есть вариант - начеренковать растение (самый распространенный способ в воде под прозрачным колпаком=тепличкой), но материнский экземпляр в данном случае  очень слабый. В связи с чем ждем, когда растение окрепнет и черенкуем, или черенкуем, только при признаках наступающей гибели в качестве последнего шанса.

Марина
07.02.2023 17:03

Спасибо за ответ. Я поливала следующими удобрениями, значит пока не стоит. Возможности поставить у окна нет и да, живу на севере, солнца мало, думаю куплю фито лампу.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет