закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее

Все об уходе за гибискусом китайским

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Продолжение. Начало в статье Гибискус: современные сорта

 

Несмотря на свою неземную красоту, гибискус китайский (Hibiscus rosa-chinensis) очень прост в содержании.  Но, как и любое растение, имеет особенности, которые необходимо учитывать при его выращивании.

 

 

Покупка растений. Достаточно сильные и интересные сорта «голландских гибискусов» можно купить в наших цветочных магазинах, когда начинается сезон продаж в Голландии, с начала апреля по сентябрь. В зимний период поступают недостаточно устойчивые экземпляры. «Флоридские» же сорта  можно приобрести только у цветоводов-любителей.

 

Грунт.  Гибискус нуждается во влаго- и воздухопроницаемом грунте. Готовые покупные грунты на основе торфа  не совсем подходят для успешного выращивания гибискусов. Хорошо добавить в эти субстраты листовой перегной, он структурирует грунт, делает его влагоемким. Хорошо скажется добавка песка, дерновой земли. Грунт должен быть слабокислым, рН 6,8. При других значениях рН гибискус не сможет поглощать из субстрата необходимые питательные компоненты.

 

Освещенность, температура. Гибискус предпочитает окна южной ориентации, он способен расти на тех подоконниках, на которых многие другие цветы просто сгорают. Это может быть юго-восточное, южное, юго-западное окно. На окнах северной ориентации добиться устойчивого продолжительного цветения не удастся, поскольку для цветения гибискусу необходимо находиться на прямом солнце 4-6 часов в день. Это растение пришло к нам из тропиков, поэтому периода покоя, обусловленного природой, не имеет и готово цвести, пока достаточно света и подходит температура, хоть круглый год. Комфортная температура для Hibiscus Rosa-sinensis находится в пределах от +24 до +30 градусов.  При более высоких температурах  могут опадать бутоны. В особо жаркие дни надо немного притенить гибискус от прямого солнца.

 

Необходимо также защищать корни гибискуса от перегрева, особенно если он посажен в темный пластиковый горшок. Температура, при которой гибискус перестает цвести, составляет +15 градусов, при температуре ниже +10 градусов корни перестают поглощать воду, в результате даже при влажном коме земли листья гибискуса поникают. Критической температурой считается +7 градусов.

 

Некоторые сорта гибискуса китайского, особенно с цветами коричневых оттенков, нуждаются в чуть меньшей освещенности.

 

 

Полив. Во время своей активной вегетации, которая длится, пока есть свет и тепло, гибискус требует много влаги и любит обильный полив, особенно в жаркие дни. Это растение не приспособлено к запасанию воды в своих частях, поэтому нехватка влаги тут же вызывает снижение тургора, гибискус может потерять все листья. Если подсушивание будет продолжительным, то наступает гибель растения.

 

Однако нельзя допускать перелива растения, при застойной влаге корни гибискуса поражаются грибными заболеваниями и сгнивают, кроме того, к корням перестает поступать кислород, что очень важно для растения. Поливать надо обильно, но не допускать присутствия воды в поддоне - гибискус не любит «мокрых ног». Рекомендуется поливать гибискус рано утром, чтобы за день растение подсыхало. В зимние дни, когда мало света и на подоконнике становится прохладно, гибискус впадает в вынужденный сон. Потребность в воде падает, необходимо сократить полив, чтобы не сгнили корни.  Если по каким-то причинам гибискус потерял все или много листьев, то его транспирация сильно уменьшается, полив также необходимо сократить, поддерживать ком земли слегка влажным.

 

Подкормки. Гибискус на стадии интенсивного роста нуждается в регулярных подкормках комплексными удобрениями. Однако, удобрения для цветущих растений ему не подходят. Замечено, что Г. китайский нуждается в гораздо меньших дозах фосфора, чем другие цветущие растения, избыток фосфора отрицательно сказывается на качестве цветения, его обильности и вызывает отравление растения. При этом содержание калия должно быть высоким. Оптимальная формула: NPK=9-3-13; 10-4-12; 12-4-18 (азот, фосфор, калий). Поэтому, стандартное удобрение для цветущих с формулой NPK=16-20-27 фирмы ПОКОН, NPK=15-21-25 фирмы Агрикола, NPK =3,8-7,6-7,5 фирмы Этиссо  и др. для гибискусов не подходят. По составу ближе всего к оптимальной формуле оказалось Универсальное удобрение для горшечных растений фирмы ПОКОН  c NPK=7-3-7.

 

Помимо основных элементов питания, гибискусу необходим магний, он является ядром молекулы хлорофилла. При недостатке магния наступает хлороз, при этом лист желтеет между жилками, которые остаются зелеными, иногда на листьях появляются темные пятна. Для восполнения дефицита магния можно использовать английскую соль, но лучше приобрести магний в хелатной форме (Силиплант), можно использовать удобрение фирмы Greenwold для хвойных с содержанием  N - 3%, K - 2%, MgO - 5%, это послужит также дополнительным источником N и K.

 

Подкормки следует проводить в нежаркие дни, рано утром или вечером после захода солнца и только по пролитому предварительно кому земли. Можно подкармливать один раз в неделю, однако лучше вносить удобрения чаще, но пропорционально сниженными дозами.

 

Хорошо гибискус отзывается на внекорневые подкормки. Для них надо развести удобрение в 10 раз от еженедельной дозы для подкормки под корень и опрыснуть листья утром или вечером. Со снижением темпов вегетации вместе с поливом следует снизить и дозу удобрений, при полном покое отменить подкормки совсем. Нельзя подкармливать недавно пересаженное растение.

 

 

Пересадка. Молодые растения пересаживают раз в год, более взрослые - раз в несколько лет. Перед пересадкой надо убедиться в ее необходимости. Ком земли должен быть полностью оплетен корнями. После пересадки некоторое время рекомендуется поливать с поддона, чтобы молодые корни искали воду и начали прорастать в новый субстрат. Что касается растений из Голландии, я рекомендую пересаживать их сразу после приобретения, методом аккуратной перевалки, без повреждения кома земли. Лучше взять чуть больше горшок, чем это обычно рекомендуется. Эта необходимость вызвана тем, что голландские гибискусы сильно простимулированы на цветение. Это тормозит их нормальное развитие и рост, повышает уязвимость к поражению паутинным клещом. Необходимо немного разбавить эти стимуляторы, поэтому весь сезон для таких гибискусов подкормки не потребуются.

 

Борьба с вредителями. При правильном уходе гибискус не очень подвержен различным заболеваниям и вредителям. Однако, на Г. китайский могут напасть тля, белокрылка, трипс, паутинный клещ. Вылечить от клеща полностью можно только урегулировав условия содержания, в некоторых случаях вовремя пересадить. Для борьбы с насекомыми гибискусоводы не рекомендуют использовать препараты на масляной основе, они очень плохо переносятся листьями гибискуса. Лучше брать водорастворимые препараты, такие как Актара.

 

Обрезка, формирование.  Гибискус за лето сильно разрастается, при этом цветет только на верхушках побегов. Для получения настоящего «розового куста» необходимо вовремя сформировать растение. Обрезку можно сделать осенью, после окончания цветения, а срезанные ветки попробовать укоренить. Или весной, до середины февраля, пока растение не тронулось в рост. Позже обрезать не рекомендуется, поскольку гибискус цветет на побегах старше трех месяцев. Обрезав в мае, можно летом вообще не дождаться цветения.

 

К обрезке, даже кардинальной, гибискус относится спокойно. Из оставшихся почек тронутся в рост боковые ветки, которые дадут пышное цветение в новом сезоне.

 

Размножение.  Для сохранения сорта используются методы вегетативного размножения. Для «голландских» сортов подходит черенкование. «Флоридские» сорта считаются более капризными и для их размножения чаще применяют метод прививки. Для выведения новых сортов применяют семенное размножение.

 

Фото: Наталия Семенова, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет