закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.08.2013 19:23

Мила, должен обрастать по всей высоте. Гибискусы прививают, но это довольно сложное дело. Вы пока боретесь с белокрылкой. если решили так кардинально, то пока не стоит вносить другие ветки гибискуса. остатки белокрылки вполне могут сесть на них и начнется все снова.

Мила
Россия , г. Москва
19.08.2013 20:04

Я две веточки в дом занесла, но предварительно оборвала все листочки, кроме совсем мелких верхних, промыла их и под калпак одну в воду, вторую в грунт, пробую укоренить 2-я способами. У той, что в воде листочек один начал расти немного. Есть ещё мысли вырастить штамб с помощью плетения 3-х стволов. А если делать так, то до какой высоты растить отводки и когда их сажать в один горшок, на каком расстоянии?
Вот хочу веточек как можно больше таким способом принести в дом. Сам гибискус стоит отдельно на общем балконе. 
А бороться с белокрылкой на этом ресстении смысла не вижу уже, если только вообще все листья обрезать на кусте, т.к. они выглядят безобразно. 
А если пробовать привить, то привой надо посадить предварительно или достаточно в воде держать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2013 18:20

Мила, боюсь, что эти веточки не укоренятся. Я ни разу не видела плетеного штамба у гибискуса, мое мнение, что не очень для этого гибискус подходит, слишком высоки темпы роста. Лучше формировать простой штамб путем обрезки. Тогда надо растить до высоты желаемого штамба, еще + примерно 10 почек для создания кроны и + макушка в 7-10 почек, которую надо будет обрезать для хорошоего ветвления кроны.

Если захотите несколько стволов, то укоренять по одному, ссаживать потом вместе уже довольно взрослые деревца, примерно годовалые, на расстоянии примерно 10 см.

Мила
Россия , г. Москва
20.08.2013 18:51

А почему думаете не укоренятся? На той веточке, что стоит в воде уже начинают корешки набухать.
Плетёные гибискусы видела в интернете на фото.

Маркуша
21.08.2013 10:40

Посоветуйте, как правильно обрезать мой гибискус. На первом фото вид спереди, на втором, сзади, видно что все ветки длинные и слабые и листья растут только на краях веток.  Хочу осенью кардинально обрезать все длинные слабые ветки. Но вот переживаю обрастёт ли он потом новыми побегами? И можно ли будет потом укоренить обрезанные ветки?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2013 19:16

Маркуша, гибискус способен перенести очень кардинальную обрезку, так что не бойтесь резать. Сначала решите, что хотите получить в итоге, куст или дерево на небольшом штамбе. В первом случае равномерно укоротите все ветки, чтобы получить округлую форму. Во втром случае удалите нижние ветки и значительно укоротите верхние, особенно макушку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет