закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать листья, чтобы вырос не кустарник, а дерево?


Анна
28.03.2011 15:31
Здравствуйте, моему гибискусу 2,5 года, цветет каждый год. Уже вырос примерно 80 см в длину я его ни разу не обрезала. Подскажите пожалуйста как его обрезать и надо ли это? Если Вам понадобится фото вышлю на мэил. Спасибо. 
Андрей
Москва г
28.03.2011 16:49

Здравствуйте, Катерина!

 

Гибискус не цветет именно потому, что Вы его ежегодно обрезаете. А делать это нужно 1 раз в 2-3 года, а то и реже, причем не чуть-чуть, а основательно.

 

Растение на фото сформировано не плохо, а вот горшок ему явно мал. Пересадите его сейчас (март-апрель) в горшок, диаметр которого будет на 2-3 см больше диаметра старого горшка. Пересадите в "Универсальный грунт для цветущих комнатных растений".

 

Информацию о содержании смотрите в статье Энциклопедии Гибискус китайский и в темах Форума о гибискусе

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
28.03.2011 16:52

Здравствуйте, Анна!

 

Фото очень желательно. Прикрепить его можно и здесь, к сообщению, но обязательно напишите кто Вы и в чем вопрос.

Наталья
01.04.2011 21:59

Здравствуйте, Андрей!!! У меня дома растут 2 розы. Первая роза китайская (красная), я её черенок (10 см) привезла из домотдыха, ухаживала за ней и с нетерпением ждала, когда она зацветёт. Зацвела она, когда выросла где-то 50 см, сейчас ей уже 1.5 года, очень большая (метра 1,5), постоянно цветёт, я её 1 раз пересаживала. Но мне теперь  необходимо её обрезать, никак не могу подобрать нужный момент, т.к. каждый день появляются новые цветы, что делать в такой ситуации, ведь она не отдыхает. У неё есть боковые побеги, которые тоже цветут, и можно ли обрезанные побеги укоренять.Понимаю, что надо обрезать, но всё же очень жалко.

Вторую розу мне подарили, она в виде дерева, знаю, что должна очень хорошо цвести, но летом несколько раз формировались бутоны, начинают распускаться и потом резко опадают, почему не пойму. Возможно, что ей что-то не нравиться, подскажите, как она называется, чем её можно подкормить для нормального цвета. 


Ирина
Россия , Свердловская обл, Качканар г
02.04.2011 16:49

Моему гибискусу уже 4 года,а он почти не вырос!Цветет обильно,время отдыха между цветением есть.Зимой он скидывает почти все листья,и так каждый год.Что мне с ним делать?

Сейчас он обрастает обильно,и собрался цвести.Но все же-он почти не вырос...


Кэт
12.04.2011 13:44

Здравствуйте! Подскажите как правильно будет обрезать мой гиб. (фото прикреплены) и когда лучше это сделать, высота около 80 см, его ни разу не обрезали, цветёт скудно, этой весной подарил тока два цветка с одной веточки, больше бутонов не наблюдается. спасибо.


Марина
13.04.2011 16:50

Здравствуйте,

мой гибискус за 2,5 года в высоту вырос на 1,8 м, листья просто гигантские по 15-25 см, не опадают, не желтеют. Растет вверх. Не обрезала ни разу (т.к. после обрезки бывшего гибискуса он перестал расти вообще, а потом умер). Этой осенью цвел, хотя вы пророчили ему обратное =) 

вот думаю, не навредит если я обрезать его вообще не буду, пока до потолка не дорастет? или это обязательно?

Андрей
Москва г
18.04.2011 16:39

Здравствуйте, Наталья!

 

На Ваших фото гибискусы. Уход за ними описан в статье Энциклопедии Гибискус китайский

 

Обрезку лучше всего проводить в марте-апреле. Укорачивать длинные ветки можно на треть или на половину длины. Остающиеся при обрезке черенки можно укоренять в песке, перлите, вермикулите, в субстрате для кактусов с применением препаратов-укоренителей.

 

Если обрезки не проводить, гибискус скоро цвести не будет (активнее всего он цветет на побегах в возрасте 1-2 года).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
18.04.2011 16:42

Здравствуйте, Ирина!

 

По какой-то причине гибискус завершковался и вверх не растет. Попробуйте отрезать боковой побег длиной 10-15 см и укоренить в песке, перлите, вермикулите или в грунте для кактусов с применением любого препарата-укоренителя (Гумат калия, Корневин, Корнерост, Циркон, Экогель).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
18.04.2011 16:48

Здравствуйте, Кэт!

 

Удалите 2 нижних побега с основного стебля и укорените их. Самую длинную ветку укоротите на треть или на половину длины и тоже укорените. Укоренение проводите в песке, перлите, вермикулите или в грунте для кактусов с применением любого препарата-укоренителя (Гумат калия, Корневин, Корнерост, Циркон, Экогель).

 

Информацию о содержании гибискуса смотрите в статье Энциклопедии Гибискус китайский и в темах Форума о гибискусе

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет