закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Алексей
10.09.2007 20:23
Здравствуйте, Андрей! Это опять я Вас беспокою! Но мне нужен совет. Я купил в субботу (8.09.2007) гибискус! Очень красивый, нормальный, зеленый. Я просто никогда не имел дело с такими растениями, поэтому не знаю, что делать. Нужно ли его каждый день опрыскивать, стоит ли его пересадить в горшок побольше и когда я смогу увидеть первые цветы? Сколько стоит поливать его раз в неделю? Применять ли Эпин? Информация: Диаметр горшка 8см, высота 7 см. Высота растения сантиметров 25. И еще такой вопрос: я всегда при пересадке( и не только при пересадки и переодически) растений использую Эпин. Обильно поливаю, но не прыскаю растения, я считаю, что если корни пропитаются Эпином и все растение будет лучше расти. Заранее огромное спасибо за совет!!!!!
Андрей (Зеленая линия)
18.09.2007 17:43
Здравствуйте, Алексей!

Извините за поздний ответ (был в отпуске).

Большое спасибо за информацию о гибискусе.
Если сейчас он не цветет, то да, безусловно, пересаживайте в горшок диаметром 10-13 см. Грунт можно взять универсальный цветочный или для красивоцветущих комнатных растений.
Помните, что при пересадке в горшок большего диаметра растение сначала наращивает вегетативную массу (ветви, листья), а когда корни практически полностью займут объем горшка, начинает цвести. Отсюда вывод - цветущие растения лучше содержать в тесных горшках и не слишком часто пересаживать.

При пересадке нужно использоваить препараты-стимуляторы роста и развития корневой системы, такие как Корневин, Гетероауксин, Корнерос и другие, а Эпин относится к антистрессовым препаратам, на укоренение не влияющим (точнее влияющим, но не напрямую, а опосредованно), поэтому поливать им растение не целесообразно, нужно опрыскивать листья 3-4 раза в неделю (2-3 капли на 0,5 л воды).
Поливайте гибискус так, чтобы не переувлажнить и не засушить почву, старайтесь содержать ее постоянно в слегка влажном состоянии.

После пересадки цветение можно наблюдать примерно через 3-4 месяца или через год - сказать точнее очень сложно, так как нужно учитывать очень много факторов ухода и возможности самого растения.

Информацию по содержанию гибискуса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html

Удачи Вам! Пишите о своих успехах, о неудачах тоже - на форуме пригодится любая полезная информация.
Екатерина
21.04.2009 09:34

Можно ли дома, держать Китайскую Розу?

Заранее, спасибо.

Андрей
Москва г
22.04.2009 17:37

Здравствуйте, Екатерина!

 

Да, конечно, гибискус можно содержать дома. Информацию смотрите в нашей Энциклопедии по ссылочке Гибискус китайский.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Ростовская обл, Гуково г
27.10.2010 19:24

Добрый вечер. Подскажите, что за шарики диаметром 0,5-1 см появились в корнях гибискуса? Когда на них надавливаешь, они лопаются. А еще сам цветок вянет. Может причина в этих не понятных шариках?

 

Андрей
Москва г
01.11.2010 18:13

Здравствуйте, Елена!

 

Если растение импортное - это удобрения. Если сомневаетесь, пересадите гибискус в новую почвосмесь для цветущих комнатных растений, смыв с корней всю старую почву теплой водой. Обязательно промойте горшок или замените новым.

Можно 1 аз в 2 едели поливать почву раствором препарата Актара из расчета 1 г препарата на 1 л воды.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Ростовская обл, Гуково г
16.11.2010 08:12

Здравствуйте, Андрей!

Вот гибискус после пересадки 1.11 и спустя 2 недели. По-моему он совсем умер :(. Может это растение пуститься в рост от корня? Чем его поливать? Очень жалко, я давно хочу себе завести китайскую розу, но все ни как не получается!


Андрей
Москва г
16.11.2010 12:39

Здравствуйте, Елена!

 

А зачем же Вы его так коротко обрезали?

Теперь, похоже, он не возродится. Хотя потерпите до весны. Пока поливать можете раствором Циркона 1 раз в 2 недели из расчета 2-3 капли на стакан воды.

Елена
Россия , Ростовская обл, Гуково г
16.11.2010 21:32

Спасибо, Андрей!

26.11.12 г.

Спасибо Вам и Светлане за помощь. Из двух выжил один. За два года подрос, а этим летом еще и цвел :)


Виктория
10.12.2010 17:11

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, почему гибнет мой цветок? Недавно сделала перевалку из маленького горшка в горшок бОльшего размера. Немного добавила магазинного грунта, который не обрабатывала. =( Гибискус начал обильно цвести, давать бутончики и листики я его даже подрезала, но спустя 2 недели он стал вянуть. На листьях появились странные пятна светлого цвета, а по краям они сохнут. Клещика не видно, с ним я уже боролась и успешно вывела год назад. Что это может быть?

Тоже произошло и с другим цветком, т.к. я с ним проделала тоже самое =(



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет