закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Алёна
Россия
27.05.2013 10:28
Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос - можно ли использовать гидрогель для гибискусов?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2013 19:52
Алёна, гидрогель для флористов, для красоты. Самим растениям он не нужен, лучше обычный грунт.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
13.06.2013 11:10

Здравствуйте, Наталья! Продолжая тему о гибискусе (Вы писали мне в Спатифиллюме о том, что гибискус солнцелюбив). Так вот, у нас на работе гибискус высотой вместе с горшком почти 1,5 м, почти без веток, в коридоре на окне стоял с зимы (солнце только после 16.00)-желтели листья, весь бледный. С наступлением весны решили убрать - поставили в кабинет рядом с южным окном, которое почти всегда закрыто жалюзи, особенно в полуденные часы, удобряла и грунт и опрыскивала бона форте. Неделю назад я его пересадила перевалкой, потому что, убрав верхний слой (хотела сменить только верхний слой), ком настолько оплетен корнями, что вода не впитывается вообще. После пересадки новые листья (почки были до пересадки) распустилисть и сочного зеленого цвета. Поливала я его с наступлением жары почти каждые 3 дня, после легкого просыхания вернего слоя, сейчас с новым универсальным грунтом просыхает хуже, опрыскиваю утром каждый день. Прихожу утром на работу - в разных местах желтые листья и вялый, грунт влажный, опрысну, становится веселей. Залезла сегодня пальцем в грунт, верхний новый слой влажный, а том ком оплетенный нащупала - сухой, ну что делать - полила!

Поставили его все-таки в коридор, у стенки напротив окна, потому что там светлее.

Что с ним делать? Какой сейчас ему нужен уход??? Он вообще зацветет теперь или нет??? Когда и как можно будет обрезать макушку, чтобы он не рос в высоту и дал боковые побеги?? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2013 20:22
Наташа, надо наладить полив, чтобы ком не пересыхал, чтобы не привядал. Гибискус любит солнце и летом обильный полив. Если привядает, то полив недостаточный. Зацветет, если будет нормальный свет. Обрезать лучше или осенью или рано весной, обрезка летом собьет цветение. Подробно об уходе здесь Все об уходе за гибискусом китайским.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
17.06.2013 09:57
Наталья, просто такое ощущение, что корни не пьют воду, потому что залазию пальцем в грунт, верхний НОВЫЙ СЛОЙ ВЛАЖНЫЙ, а оплетенный корнями ком нащупала - сухой!!! Будем надеется, что это вопрос времени. По крайней мере, сегодня после выходных был только один желтый листик, и надо сказать, растение практически бодрое и зеленое!  Я опрыскала с утра, поливать не стала - даже верхний слой влажный. Ближе к вечеру опрысну еще раз, а завтра посмотрю. Спасибо за Ваши советы.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2013 19:49
Наташа, пока корни не вошли в новый грунт, поэтому и не сохнет долго, это дело времени. Но лучше поливать более обильно в центр, чтобы корни не испытывали недостаток во влаге. На будущее, лучше не давать сразу большой объем нового грунта, не увеличивать сильно горшок, тогда корни быстрее освоят новое пространство и не будет такой разницы. Если вянет, значит сухо ему, тогда почаще не пос солнцу опрыскивайте. Гибискус летом на хорошем свету довольно проблематично перелить.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
19.06.2013 09:33

Хорошо. Буду следовать Вашим рекомендациям. Сегодня подсох верхний слой слегка, я полила в центр обильно, опрыснула. С понедельника больше не было желтых листочков). Буду ждать.

Наталья, скажите, пожалуйста, лимон, лимонка нейтрализуют известь в воде, такую воду при поливе любят антуриум андрэ и спатифиллюм (какие я знаю из моих). А можно ли поливать и ОПРЫСКИВАТЬ этой водой не только указанные растения, но и такие как гибискус, фикус, хавортию полос., кактусят (на кактусах после опрыскивания кипяченой водой остаются белесые разводы, опрыскиваю редко!)???

И еще - для гибискуса я купила удобрение цветочек (как в статье), когда я могу начать его использовать (гибискус пересажен 2 недели назад) и как часто? И для каких еще растений Вы посоветуете это удобрение?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2013 20:39
Наташа, кислота высаживает кальций и магний  в осадок, но на это нужно время. Можно добавить кислоту и подождать несколько дней, аккуратно слить с осадка, так смягчите воду, уберете из нее соли кальция и магния. При кипячении в осадок выходит только кальций, магний не осаждается от кипячения. Но даже после кипячения надо дать воде остыть и тоже аккуратно слить с осадка, иначе с  этим осадком и будете поливать и опрыскивать. Опрыскивать лучше просто кипяченой, не столько там солей. А подкислять воду для гибискусов и практически всех других комнатных цветов можно, только хойям некоторым еще добавляют кальций в грунт. Кактусы можно опрыскивать только во время зимовки, так они в этом совершенно не нуждаются. После пересадки подкармливать в корень можно не раньше чем через месяц, по листьям в низких концентрациях можно и сейчас. Посмотрите на состав удобрения и подкармливайте те растения, которым подходит.Сильно разбавляя можно подкармливать все. Гибискус не любит много фосфора. 
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
21.06.2013 10:13
Вроде пошел в рост, появилось много новых листов. Пока не буду думать об удобрении. С водой все поняла. Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет