закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Вера
15.04.2011 19:55

Здраствуйте! У меня вопрос. Я купила уже второй раз гибискус, так как предыдущий у меня завял, хотя я регулярно поливала его и опрыскивала...начали опадать листья, потом сам стебель засох и я его выбросила...

 теперь вижу, что история повторяется...начали желтеть листья и опадать, цветочки не раскрылись и опали...

 Что мне делать? Не хочу, что бы случилось так как с предыдущим цветком.

Андрей
Москва г
20.04.2011 12:08

Здравствуйте, Вера!

 

Читайте темы Форума о гибискусе и статью Гибискус китайский, придерживайтесь рекомендаций по уходу.

Обратите внимание на полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Проверить влажность почвы у дна горшка просто. Возьмите бамбуковую палочку или длинную деревянную шпажку и проколите почву у стенки горшка до дна в двух-трех местах. Если почва переувлажнена, палочка будет мокрая и грязная, если почва влажноватая, палочка тоже станет немного влажной и черной от налипших частиц грунта, а если почва сухая, то и палочка останется сухой, но станет пыльной, сероватой.

Палочкой проверяют влажность почвы в больших, глубоких горшках. Если Ваше растение небольшое и сидит в маленьком горшке, определить влажность почвы можно и по весу горшка - легкий горшок говорит о сухой почве, тяжелый - об увлажненной или переувлажненной.

 

Удачи Вам!

Анна (г.Новочеркасск)
27.04.2011 14:03

Помогите разобраться чем болеет гибискус.С начала заметила в почве были какие-то мошки(типа дрозофилок), думаю от переувлажнения, подсушила почву, закопала туда МУХОЕД. Мошкара пропала, но стали желтеть и белеть пятнами побеги, а затем старые листья.В чем причина? И что лучше сделать?


Андрей
Москва г
27.04.2011 14:41

Здравствуйте, Анна!

 

И почвенные мушки, и желтеющие листья - следствие длительного переувлажнения почвы. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Листья желтеют и от нехватки питания, и по естественной причине - стареют. Отменить старение листьев человек не в силах, а вот отрегулировать питание вполне по силам человеку. Подкормки проводите корневые и листовые, чередуя их. В весенне-летнее время делайте 2-3 подкормки в месяц, в осенне-зимний период кормите 1-2 раза в месяц. Используйте удобрения любых фирм-производителей "Для цветущих комнатных растений".

 

Информация о содержании растения есть в статье Энциклопедии Гибискус китайский и в темах Форума о гибискусе китайском по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Forum - читайте и пользуйтесь рекомендациями.

 

Удачи Вам!

Анна
27.04.2011 14:55

Спасибо, попробуем отрегулировать полив.

Растение почти под 2 м, у горшка верхний диаметр  около 40см. Такое большое и такое нежное...

Все изуродованные листья обрезала, полила и опрыскала удобрением...буде наблюдать...

Андрей
Москва г
27.04.2011 15:29

Анна!

 

А когда последний раз пересаживали гибискус и как часто и чем подкармливаете (если подкармливаете)?

А уж то, что оно нежное - да, требует практически постоянного внимания и ухода, как, собственно, любое живое существо)).

Анна
28.04.2011 13:59

Пересаживали осенью2010 способом перевалки, т.к горшок совсем сломался (был металлический таз-УЖАС!) Не подкармливали, если честно... на прежнем месте его вообще никогда не кормили...

С начала рос так активно, а потом заболел...

Андрей
Москва г
28.04.2011 14:06

Здравствуйте, Анна!

 

Ну, что могу сказать на это - ухода за гиьискусом не было почти никакого, выживал он как мог. Улучшайте условия, соблюдайте правила ухода, и растение будет благодарно.

 

Удачи Вам!

Наталья
20.05.2011 10:16
Анна
Франция
01.06.2011 08:32
Здравствуйте, Андрей. Нужна Ваша консультация. У меня в офисе растет гибискус, которому уже немало лет (перешел по наследству от коллеги). Я его пересадила в большой керамический горшок, регулярно поливаю. В результате он превратился в раскидистый куст, что в принципе, неплохо. Но: 1. периодически у него начинают желтеть многие хорошие крупные  нестарые ещё листья. На пожелтевших с обратной стороны встречаются такие липкие места (насекомых не видела) 2. цвел он у меня всего однажды, одинокой розой, которая, не успев толком раскрыться, отвалилась. Хотелось бы добиться от моего растения  кроме листьев, ещё и цветов. Полив регулярный обильный (в горшке немалый дренаж, и лишняя вода, когда такое происходит, выливается.). С подкормкой, правда, не очень- не знаю, чем подкармливать. Месяц назад провела общую кампанию по борьбе с щитовкой, паутинным клещом, и прочими (обработала фитовермом). Да, и ещё на одной стороне цветка на некоторых листьях появились как бы проплешины- места с высохшей частью, недалеко от кромки листа. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет