закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2012 20:04
Юлия, скорее всего, цвести не будет. Для цветения гибискусу нужно 4-6 часов прямого солнца в день. Бутоны закладываются, потому что ветки готовы к цветению, но не развиваются, потому что мало света.
Юлия
22.05.2012 10:38

Наталья, спасибо за ответ.. жаль, конечно.. у гибискусов просто необыкновенные цветы..

а можно ли это растение посадить на даче?? как оно переживет зиму? московская область, ярославское направление... на участке есть очень солнечное и светлое место - думаю, там гибискус цвести точно будет. но интересует, как он переживет зиму..и какие вообще особенности ухода за ним в саду? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2012 15:51
Юлия, на теплое время года можно выносить на улицу, но не то что зиму, осень уже не переживет на улице. Минимальная температура +7, уже при +10 перестает пить воду. 
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
16.06.2012 16:59
Добрый вечер, Наталия! Заметила, что  мои флоридцы, находясь с 14.00 и до самого вечера на прямом солнце, поникают верхними листочками. Я для них жалюзи поднимаю, чтобы побольше солнышка. Может быть, наоборот, слегка притенять с помощью жалюзи? Вымахали до метра в высоту, даже те, которые приобретались прививками. И еще очень переживаю:  все молодые флоридцы регулярно набирают бутоны, но, даже не успев сформироваться, крошечные, желтеют и опадают! Что это может быть? Молодые еще или я что-то делаю не так? Пока одним цветком порадовал только Пипл Мажестик. Стоят они у меня на западной стороне, прямое солнце с 14.00 и до вечера, полив обильный, без застоя воды в поддоне. Периодически проливаю Актарой и опрыскиваю Фитовермом (на новокупленном голландце  была замечена какая-то гадость), раз в 10 дней удобряю Бона Форте (универсальное).
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2012 21:34
Елена, проверьте ком корней. Возможно, они оплели весь ком и вышли на поверхность по стенкам горшка, тогда происходит перегрев корней, надо перевалить в больший объем. При пересадке в грунт добавляйте немного дерновой земли, она лучше держит влагу, торф не справляется и пересыхает или не дает воду корням. Поэтому и кажется, что ком пролит, но на самом деле корням вода не достается. Попробуйте дополнительно поливать днем. Не должны привядать верхние листья, это нехватка воды или перегрев горшка. Попробуйте защитить горшки от солнца. От избытка света листья приобретут светлый цвет. Отмените пока подкормки, возможно, слишком много солей скопилось в грунте. Гибискусы всегда начинают цвести сначала со скидывания бутонов, тем более, что привядают. И гибискусы не любят жару выше +30, если жарко, то надо немного притенять, они начинают скидывать бутоны.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
19.06.2012 12:48
Здравствуйте, Наталия! Оказалось, что у некоторых сильно подросших флоридцев корешки выглядывают в дренажное отверстие, надо срочно пересаживать! Все горшки у меня коричневые, наверное, действительно корни перегреваются - вчера обернула эти горшки в светоотражающую  пленку. Спасибо за советы!
Алина
05.07.2012 22:38
Здравствуйте,Андрей. Мама принесла домой Гибискус(Китайскую розу). Мы бы хотели с вами посоветоваться. Как вы считаете,семье в которой все живут под знаком воздуха,можно растить дома Гибискус под стихией огня?!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2012 21:25
Алина, можно. Главное, чтобы он вам всем нравился. Я не знаю, к какой стихии принадлежит гибискус и другие мои цветы, единственный критерий по выбору, чтобы нравились, доставляли удовольствие.
Алина
07.07.2012 21:52

Дорогая Наталья,добрый вечер!!! Спасибо за совет! Простите за мою ошибку,я написала Андрея а не вас)) Как-то не ловко вышло. Прошу прощенья. Я бы хотела спросить,скажите пожауйста,многие люди считают,а даже и случается в жизни,то что Гибискус приносит в дом несчастья и забирает души людей. В тот раз по телевидению показывали. Кагда он начинает цвести всё в доме в порядке,а как высыхает так и людей в могилу тянет.Я очень боюсь за родителейи старшего брата,помогите советом. Так как мама уже собирается его не растить и выбросить. Цветок необычный и мне очень жалко и одновременно боязно......

Элла Ковалева
Украина
08.07.2012 09:25
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В начале июля купленный в магазине гибискус пережил переезд из одного города в другой. Он был цветущий, зеленый, красивый. Перед поездкой и по прибытию на место я его опрыскивала эпином, немного полила. Поставила у окна, но не на солнце. Через несколько дней начали желтеть листья, опадать. Живых вредителей нет. Листья опадают по всему растению. Два имеющихся бутона скорее всего не распустятся, завянут. Что мне делать? Надо ли пересаживать цветок в другой грунт? В горшочне 3 стволика, их рассаживать или пока нет? Прикрепляю фото. Заранее благодарю за ответ. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет