закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Элла Ковалева
Украина
08.07.2012 09:25

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.07.2012 20:17

Элла Григорьевна , 

 гибискус должен стоять на солнце и полив должен быть при этом обильный, но без застоя воды в поддоне. В темноте и при пересушке будут желтеть и опадать листья и не будет цвести. Возможно поражение паутинным клещом, он тоже вызывает пожелтение листьев, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними  , об уходе подробно здесь Все об уходе за гибискусом китайским. Можно пересадить, но только аккуратной  перевалкой, не рассаживая стволы. Не подкармливайте пока, он хорошо заправлен удобрениями.

Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
15.07.2012 17:53
Добрый вечер, Наталия. На фото цветение одного и того же гибискуса. На первом фото - зимнее цветение, на втором - летнее (на самом деле цвет краснее, фото не совсем передает окрас). Скажите, как так бывает - такие разные цветы. Зависит ли цвет от состава земли, от подкормок?  Гибискусы с завидной регулярностью меня удивляют: то махровая форма цветет "не махрово", то оттенки одного и того же экземпляра с разным бутоном варьируют в цвете! И еще вопрос об обрезке. Подскажите, пожалуйста: как лучше обрезать метровые экземпляры  - по зеленому стволику или по уже одеревесневшей (одеревенела половина высоты растения) части? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2012 21:23
Елена, у гибискуса такое возможно, обычно зимнее цветение при недостатке света более бледное, не всегда точно по сорту. Зависит от размера самого растения, не всегда молодые растения полностью раскрывают в цветении особенности сорта. С махровостью тоже самое, зависит от количества света, от силы самого растения, часто даже в описании махровых сортов есть, что цветет или махровыми или немахровыми цветками. Обрезать можете как хотите, если будете укоренять, то лучше по полуодревесневшей части, зеленая не даст корней. Но после обрезки в этот сезон можете не дождаться больше цветения.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
06.08.2012 09:54
Добрый день, Наталия! Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина того, что у одного из моих гибискусов обмельчали цветы? Куст как обычно обильно формирует бутоны, но бутоны начинают раскрываться  едва достигнув пару сантиметров в длину, а при случайном прикосновении,  вообще опадают. На фото 1 сегодня раскрывшийся цветок, на фото 2 - так обычно всегда цвел этот куст. Уход за всеми моими гибискусами одинаковый, обильный полив, свет, подкормки где-то раз в 10-20 дней удобрением Бона Форте универсальное (разбавляю удобрение чуть большим количеством воды, чем рекомендовано).

Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
06.08.2012 10:01

И еще пара вопрос:

1. Одна из моих прививочек время от времени болеет вот этим (фото). Сначало появляются вот такие поражения (фото 2, 3), а через некоторое время лист желтеет и отваливается (фото1). Что это может быть и как с этим бороться?

2. Почему на одном из кустиков на большинстве листьев появился вот такой бледно-желтый ободок (фото4).

Спасибо.


Александровна
Россия , Тыва Респ
08.08.2012 12:18

Здравствуйте!!!

 Приобрела домой гибискус китайская роза как сказал продавец. Были 2 бутона желтого цвета еще не распустившиеся. После 2-х дней прибывания у нас вижу бутоны какие-то то ли засохшие то ли так и должно быть. Ну вот где то к 17 часам я дотрагиваюсь к одному бутону, а он отваливается тут же, и со вторым так же, стебелек бутона засох или даже не знаю. Интересно почему так случилось, бутон даже не вскрылся и уже опал?

 Вот еще меня смущают листья, какие-то они мятые что ли. Помогите, Андрей, я новичок в этом деле. И на счет грунта хотела спросить по-подробней. 

 Конечно прилагаю фото.   С уважением.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2012 14:07
Елена, если растение куплено только в этом году, то лучше не подкармливать пока. Я не кормлю, пока лист не станет обычной(а не темно-зеленой) окраски и пока не начнут расти нормального размера междоузлия, иначе можно перекормить, еще есть остаток удобрений, добавленных садовником. На цветение гибискусов отрицательно сказывается высокая температура(выше+30), могут даже опадать бутоны, разные сорта по разному реагируют. По поводу пятен, точно сказать не могу. Иногда от опрыскивания или попадания воды во время полива на листья. У меня обычно на следующий день после подкормки всегда есть желтые листья. Смотрите на предмет вредителей, если их нет, то это физиологическое заболевание, может быть от многих причин, избежать практически невозможно. Меняйте иногда местами, некоторым бывает много света, это особенности сорта. Не все сорта могут стоять в первом ярусе на солнце, иногда приходится их убирать во второй ярус. От желтой каймы подкормите микроэлементами, можно по листьям, разбавив еще в 10 раз от рекомендованной дозы, хорошее удобрение ПОКОН Регенератор для листьев, там как раз все нужные микроэлементы.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2012 14:12
Александровна, такие листья-особенность сорта и немного от удобрений, со временем немного выпрямятся. Бутоны гибискус часто сбрасывает от перемены места и условий, ничего страшного, при хорошем правильном уходе быстро наберет новые. Подробно об уходе здесь  Все об уходе за гибискусом китайским. Можно сейчас пересадить в горшок на 2 размера больше, аккуратной перевалкой, досыпав универсального грунта. В этом году не подкармливайте.
Александровна
Россия , Тыва Респ
11.08.2012 14:21
Спасибо Наталья, уже пересадила сегодня перевалкой и в горшок побольше на 2 см, грунт взяла для сенполий+сосновая кора+мох(сфагнум). еще на дно дренаж использовала. Ничего страшного если такой состав грунта? Заранее спасибо Вам Наталья за отзывчивость.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет