закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
11.08.2012 15:15
Наталья, почти все растения приобретены в прошлом году, покупая растения, я пару месяцев их не подкармливаю. Кстати, я тоже заметила, что после подкормок на следующий день желтеют пару нижних листьев на гибискусах, одно время даже отменила подкормки на некоторое время. А на лоджии, где живут растишки, действительно очень жарко - до 40 доходит, может поэтому некоторые и сбрасывают бутоны. Спасибо, Наталья!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2012 16:27
Александровна, ничего страшного, но гибискусу лучше делать грунт потяжелее, в универсальный покупной можно добавить немного дерновой земли. Гибискус много потребляет воды и грунт должен накапливать ее, чтобы растение не пересыхало слишком быстро. Вы сделали рыхлый грунт, такой больше по составу для ароидных подходит, может у гибискуса быстро высыхать, следите за поливом. Кору и сфагнум обычно добавляют для эпифитных растений(орхидеи, лесные кактусы, ароидные).
Александровна
Россия , Тыва Респ
13.08.2012 08:19
МММ... спасибо, ну я уже пересадила, еще раз травмировать не хочу. Буду следить под не высох.=)
Евгений
Россия , Санкт-Петербург г
13.08.2012 11:50

Доброго времени суток Наталья и все участники форума! У меня наверное уже закоренелый тут вопрос по поводу реанимации гибискуса .,с уходом уже разобрался но видать поздно.Прошу дать совет так как сам дилетант в данном вопросе. На днях купил Гибискус и через 2 дня решил пересадить в более уютный горшок из пластикового магазинного. Более менее аккуратно вытащил отряхнул старую землю с какими то в большом кол-ве удобрениями возможно кальций ( белые камешки ) промыл корни и посадил в новый горшочек , тупо   в торфогрунт "Скорая помощь" ни как не удобряя, кроме как обильной поливкой из под прохладного  душа в ванной, а затем поставил на кухню под приоткрытое окно где естественно сквозит. Теперь жалею о содеянном , убрал естественно со сквозняка в комнату жду когда почва подсохнет .Высылаю вам его фото прошу прокомментировать и дать совет что мне дальше делать ? или  может он просто привыкает так что листья опустил ? А и кто знает что за вид ?

 фото выложил на другой теме во ссылка 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2012 19:49
Евгений, не пересаживайте никогда голландские растения с заменой грунта, только аккуратной перевалкой, не повреждая корни. Отмывка корней неизбежно их повреждает. Подробно о пересадке здесь  Пересадка комнатных растений, там есть и о транспортировочном грунте и почему не надо его менять. Т.е. пересадили неправильно. В грунте был перлит, это материал, который добавляют в грунт для его дренирования и поддержания оптимальной влажности. Сейчас уберите с солнца и сквозняка на яркий рассеянный свет, накройте сверху прозрачным просторным колпаком, растение опрыскивайте и проветривайте регулярно. Повышенная влажность воздуха под пакетом поможет листьям и корням. Можно раз в неделю, не чаще, опрыскивать с цирконом, 4 капли на литр. Листья опустил потому что повреждены корни, не пьют воду, не снабжают листья. Нормальная пересадка перевалкой проходит незаметно для растения, оно не привядает. Подробно об уходе за гибискусами здесь  Все об уходе за гибискусом китайским. Вид гибискус китайский, сорт примерно можно установить только по цветам.
Вероника
Россия , Тамбовская обл
01.09.2012 22:18
Здравствуйте,я недавно посадила гибискус,он рос отлично пока не стали появляться бутоны.Листья по краям стали бордовые,по середине появились такие же бордовые пятна,а некоторые листочки и вовсе стали сохнуть.Подскажите пожалуйста,что это и как лечить?Заранее большое спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2012 12:44
Вероника, скорее всего, у Вас гибискус Купера, он пестролистный, на листьях возможны белые и красные прожилки. Окрас сильно зависит от солнца, немного притените его от прямого солнца, бордовые пятна появляются от чрезмерного солнца. Следите за поливом, на солнце не давайте гибискусу пересыхать.
марина
06.10.2012 20:38
Гибискусу 5 лет перестал цвети!Что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2012 19:03
Марина, цветение начинается рано весной и заканчивается осенью, но при условии достаточного солнечного света. Часто большие растения(а 5 летний гибискус крупное растение) убирают с подоконника вглубь комнаты, там нет прямого солнца, так необходимого для цветения, гибискусы перестают цвести. Весной, в середине февраля, обрежьте ветки и найдите ему солнечное место, начнет цвести на молодых побегах, на их концах. Обрезка не должна быть позже, иначе не успеет зацвести. Можно обойтись и без обрезки, если она не требуется. Подробно об уходе здесь Все об уходе за гибискусом китайским.
Ксюша
21.10.2012 20:39
Здравствуйте! помогите пожалуйста. я летом сильно пересушила гибискус. высокий. две ветки по метру. засохли все листья(. сейчас полностью отошел, зеленеет. проблема в том что по стволу листья растут очень маленькие, не всегда правильной формы. на конце веток нормальные большие яркие. После засухи цвел хорошо, большими цветами. Подскажите что можно сделать чтоб листья нормально росли?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет