закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2012 19:45
Ксюша, просто есть предпочтение роста верхушечных почек, они развиваются нормально. Почки по стволу не так важны для дерева, они резервные, поэтому, листья на них такие недоразвитые. Если обрезать макушки, то по стволу пойдут развиваться нормальные побеги с нормальными листьями. Пришлите фото.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
25.11.2012 10:43

 

Добрый день, Наталия! В середине сентября не удержалась и обрезала несколько "флоридцев". Все они молодые, процвести за лето не успели. зато вымахали до полутора метров. Вот я и решила их обрезать, чтобы начинать формировать и попробовать укоренить. Обрезала кардинально - больше,чем наполовину, сегодня уже все дали боковые побеги. Первая попытка укоренения "флоридцев" прошла не очень удачно -  из 4 или 5 штук укоренился только один сорт (Вуду Маджик), но о причинах я догадываюсь - дома стало прохладно, отопления до сих пор нет и отсутствует подсветка.  На двух из обрезанных в середине сентября (сорт Zoye и сорт Creole Ledy) - сегодня обнаружила бутончики. Скажите, пожалуйста, потянет ли цветение  в это время года (летом сорт Zoye пытался один раз зацвести, но не потянул), сейчас температура на лоджии 16-17 градусов, освещение естественное и почему вдруг бутоны - со времени обрезки еще не прошло 3 месяца? А так же собрался цвести Габриель  (приобретен прививкой этим летом) и, кажется, Ваш Кристин Ковени! И еще вопрос в познавательных целях  - у Вас большая коллекция - все ли гибы укореняются или есть сорта, которые все-таки приходится только прививать?

Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2012 19:18
Елена, температура на грани, желательно потеплее. Иногда на боковых побегах чуть раньше чем через 3 месяца образуются первые бутоны, это примерно 3 месяца при обычном свете, если много солнца, то могут и чуть раньше. Потянут или нет цветение, зависит от условий. Укореняются не 100%, обязательно корневин, тепличка, хороший свет и обязательно тепло, примерно +25, лучше с нижним подогревом. Укореняемость больше зависит от здоровья и состояния маточного растения, условий укоренения, чем от сорта. Никаких данных, что какие-то сорта только прививками размножаются у меня нет.
Татьяна
06.12.2012 16:53
Купила семена садового гибискуса ()гибрида) К то знает, его дома можно выращивать как комнатное или нет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 21:18
Татьяна, скорее всего, это гибискус сирийский. Дома можно выращивать, но ему зимой обязательно нужна прохладная зимовка.
Татьяна
07.12.2012 21:51
Очень Вам благодарна за ответ. Может быть, подскажите, что с семенами дальше делать. Ждать весны или посдить сейчас под лампу? Все-таки полагаюсь на Ваш опыт более,чем на надпись на пакетике.Уточняю название "Гибискус F 1"  В аннотации рекомендован для сада. Хочу выращивать в вазоне. Помогите советом. С уважением, Татьяна.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2012 19:04
Татьяна, значок F1 говорит о том, что это не сорт, а растение получено путем скрещивания двух сортов, так придаются новые качества, в том числе и устойчивость к заболеваниям. Но это ничего не говорит о видовой принадлежности растения, гибриды могут быть у любого вида гибискусов. Скорее всего, речь идет о болотном гибискусе, который часто выращивают как однолетник. Можно выращивать как кадочное растение, зимой частично будет листопадить. Лучше посеять ближе к весне, естественный свет не заменить полностью лампами. Семена всходят быстро, если их срок годности протянет до весны, то посейте в середине февраля, хотя бы.
Елена Юрьевна
Россия , Краснодарский край, Туапсе г
16.12.2012 17:31

 

Добрый вечер, Наталья! Сегодня пыталась организовать подсветку для молодых гибискусов. Оцените. пожалуйста, мои старания. Все ли правильно я сделала, хватит ли 1 лампы OSRAM 36 Вт (теплый свет) на данное количество растений и правильна ли высота размещения лампы?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2012 18:31
Елена, можно повесить чуть повыше, чтобы равномернее хватало всем, но не сильно высоко. Хорошо бы небольшой плафон в виде воронки, чтобы сделать свет более направленным. Световой день примерно 12 часов, сильно длинным его делать не стоит, в тропиках всегда 12-часовой день, и зимой и летом.
Евгений
Россия , Санкт-Петербург г
29.12.2012 10:26

Наталья здравствуйте , ранее на этом форуме я к Вам обращался с просьбой о помощи в уходе за гибискусом, спасибо все ваши советы помогли , но вот пришла зима и наш цветок совсем подзавял и полностью поник, ниже на фото листья еще зеленые, но уже начали опускаться ,а затем  со всем поник ,алистья как будто высохли а половина опало  ( к сожалению фото нет) , хотя не так давно даже бутончики набухали думали зацветет , но отпали . Поливал 1 в неделю , через день опрыскивал , подкармливал . А он завял. Как такое могло случиться ? Можно ли его реанимирвать ? Заранее спасибо. 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет