закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

не цветет


Оксана
04.12.2019 08:29

Добрый день. Гибискус, у нас живет уж лет 30, последние 5 лет, не цветет, подкармливаю удобрениями, янтарной кислотой, водкой, подрезаю, а он не цветет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2019 10:38

Оксана, водкой подкармилвать точно не стоит, ей можно обжечь корни и внести в грунт совсем не нужные растению элементы. Также плохо относится гибискус к удобрениям с повышенным содержанием фосфора, желательно подбирать удобрения с минимальным его составом. 

Гибискус китайский с возрастом цветет гораздо реже, что обычно связано с размерами и отсуствием возможности размещать растение на подоконнике,  или по каким-либо причинам сбрасывает бутоны, которые Вы могли и не заметить из-за их малого размера. Закладка бутонов проходит на молодых веточках, которые образовались не менее трех месяцев после формирующей обрезки растения, отчего ее проводят в начале-середине февраля, чтобы успеть к солнечному летнему периоду. 

Особенным фактором, влияющим на цветение, является свет. Его должно быть много, прямые солнечные лучи приветствуются - до 4-6 часов в день. При этом гибискус не любит перегрева и требует постоянно распахнутых окон в летнюю жару или содержание на открытом воздухе. 

Перекорм удобрениями, редкие пересадки, поздняя обрезка, недостаточное освещение, перегрев, резкий перепад температур не дают заложиться бутонам или приводят к их сбрасыванию. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет