закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Покупка сформированного гибискуса

1234

Владимир
Россия , Ставрополь
13.01.2020 00:58

Валентина все предельно ясно. Хочу задать Вам такой вопрос.

В комнату хочется поставить компактное цветующее растение, типа азалии (рододендрон) или пуансеттии. Эту идею лучше оставить, или реально?

Читал, что это очень требовательные растения, рододендрон к тому же, ядовитый и в спальне вроде лучше не ставить (возле кровати).

Что можете посоветовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 10:22

Владимир, про оба эти растени можете найти хорошие подробные статьи у нас на сайте. Азалия и Пуансетия требуют определённого температурного режима. Первая круглый год предпочитает прохладу, зимой существенную, а пуансетии для повторного после магазина цветения также потребуется понижение и повышение температуры в несколько этапов, а также соблюдение длины светового дня. Пуансетию вообще часто выращивают в качестве одноразового растения, так как повторно зацветает она неохотно. Оба эти растения, как и большинство комнатных, в той или иной степени токсично, но только при употреблении в пищу или контакте сока с коже или слизистыми. Находиться рядом с ядовитыми растениями можно, спать тоже. 

Я Вас не отговариваю от покупки, говорю сразу, к чему готовиться. 

Владимир
Россия , Ставрополь
13.01.2020 22:20

Валентина скажите пожалуйста, Гибискус нужно поворачивать время от времени к окну разными сторонами? Заместил, что со стороны кроны, которая обращена к комнате снизу три маленький листика пожелтели за неделю. Может света мало им? Или это естесственный процесс?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2020 09:38

Владимир, листья могут желтеть по разным причинам, как отнедостатка освещения, так и от того, что недавно была пересадка, изменение условий содержания. Во время цветения резко на все 180 гр. лучше не поворачивать, крутите горшок постепенно, каждый день понемногу. 

Владимир
Россия , Ставрополь
14.01.2020 13:45

Так и буду делать. Валентина, некоторые листочки на растении все же грязные, просто пыль осела в магазине. Можно ли протереть их мягкой тряпочкой? И можно ли добавить например зеленого мыла?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2020 15:24

Владимир, если хотите чистоты листьев, то можете протереть листья мягкой  (кипячёной, дистиллированной) водой. А зелёное мыло применяют комплексно для всех листьев при борьбе с вредителями, обработка даже в профилактических целях ничего не даст, потому как не всё растение будет затронуто препаратом. Думаю, простой водой можно обойтись без добавок. 

Владимир
Россия , Ставрополь
15.01.2020 00:08

Приму к сведению. Валентина, как думаете такое состояние листа не свидетельствет о заболеваниях растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 10:00

Владимир, два-три листа могут опасть, всё это можно связать со тсрессом от транпортировки и изменений условий содержания, а вот массовое пожелтение и опадение листьев - это уже другое дело. Поэтому ещё раз Вам напоминаю, тщательно проверять подсыхание верхнего слоя грунта перед поливом, на поверхности лежит мульча из керамзита, поэтому будьте осторожны. 

Владимир
Россия , Ставрополь
15.01.2020 22:45

Валентина, думаю речь идет о массовом пожелтении (нижние листья). 

Сегодня прибрел фитолампу 15 Вт, установил в 20 см от кроны гибискуса. 

В магазине сказали, что фитолампы выбираются в зависимости от площади освещаемой поверхности и диаметра. Вся крона растения сверху не превышает 40 см в диаметре, вроде такой фитолампы должно хватить. В связи с этим перенес растение на кухню , поставил в метре от окна, дополнительно установил возле него емкость с водой. Понимаю, что нежелательно было двигать, но на кухне больше условий подсветки.

 Солнца сейчас в городе нет и не предвидится. Сколько времени в сутки нужно посвечивать в такой ситуации? Что можно  сделать еще для помощи цветку?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 09:47

Владимир, массовое пожелтение нижних листьев с коричневой каймой/пятнами чаще бывает от сочетания недостатка света и переувлажнением грунта. Вот не нравится мне этот керамзит сверху, задерживает он влагу у корней. Каким бы влаголюбивым гибискус не был, в зимний период подобное мульчирование не идёт ему на пользу. Убрать никак нельзя?

Крона лампой должна освещаться целиком, чтобы каждому листу доставался свет. Подсветка необходима на весь световодй день, то есть примерно 10-14 часов в сутки. Не все могут оставлять лампы включёнными на весь день, поэтому я советую включать свет хотя бы вечером часов на 6.

Помочь можно только увеличением света: приподнять растение от пола и пододвинуть максимально к окну, обеспечить подсветкой.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет