закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Покупка сформированного гибискуса

1234

Владимир
Россия , Ставрополь
21.01.2020 10:15
Владимир
Россия , Ставрополь
23.01.2020 11:15

Валентина, думаю, сейчас пересаживать растение опасно. Ибо света всё-равно меньше чем летом, даже с досветкой, плюс цветок после недавнего листопада. Мне кажется, полив лучше тоже сократить, так как листвы на кроне поубавилось. Может лучше поливать не сразу после просыхания верхнего слоя, а выждать ещё пару дней? И не так много лить, смачивая лишь легко возле корней... как думаете? Мне кажется, я всё-равно могу перелить

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 11:42

Владимир, я полностью с Вами согласна насчёт частых пересадок в холодное время года. 

Полив гибискуса всё лучше проводить так, чтобы грунт хорошо смачивался, будете лить по чуть-чуть, тогда корни в середине горшка или где-то по краям будут пересыхать. Для определения времени полива можете ориентироваться по листьям. Когда грунт достаточно просохнет, то листья станут слегка вялыми (менее упругими), но доводить до полной потери тургора, когда они станут висеть, как тряпочки, не нужно. Вот тогда Вы сможете примерно знать при просыхании на какую глубину грунта необходим полив. Во время цветения так лучше не делать. 

Владимир
Россия , Ставрополь
25.01.2020 21:07

Валентина спасибо. Кажется пора поливать.

Но тут другая напасть. Когда листьев поубавилось, я заметил меленьких жучков, черненьких. И паутинки с одного листа на другой в некоторых местах. Клещ? Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2020 21:15

Владимир, клещ селится с обратной строны листа, их колония похожа на скопление серой или красно-коричневой пыли. Сам клещ очень мелкий, особей чёрного цвета среди них не видела. Не все клещи вьют паутину, а, если образуют, но на сильной стадии поражения, когда из листа высосаны почти все соки.

Не могу сказать, что за насекомое конкретно поселилось, но на всякий случай обработайте листья препаратом Фитоверм в дозе от трипсов, через неделю повторите. 

Владимир
Россия , Ставрополь
29.01.2020 13:07

Валентина, скажите пожалуйста, если после утраты части листвы у гибискуса оголиась снизу ветка, что нужно делать? Я прочитал на этом форуме что новые листики снизу не будут появляться. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 15:24

Владимир, покажите фото ветви. Надо смотреть, чтобы определить: обрезать её целиком или только частично. 

Владимир
Россия , Ставрополь
04.11.2023 12:15

Доброго дня уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, что могут означать подобные пятна на листьях гибискуса?! Купил недавно и посадил вместе с плющом в один горшочек. Растение сейчас цветет. Поскольку погода в моем городе отличная и тепло, каждый выходной день высталяю на открытый воздух, на подоконник открытого окна. Но сегодня заметил на листике плюща какое-то насекомое, может это червец или гусеница какая-то или паутинный клещ (рядом были следы как-бы паутинки). Удалил вредителя, обработал раствором из зеленого мыла и фитоверма. На самом гибискусе визуально вредителей не обнаружил, но заметил, что на листьях какие-то непонятные пятнышки. Сами листья не желтеют, опадения также не наблюдается. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2023 23:07

Здравствуйте! Не совсем удачная идея высадить в один горшок тропическое и субтропическое растения. Им требуется разный уровень освещения, режим полива и температуры (в зимний период). 

Если пятна слегка вдавленные, то есть нарушающие структуру листа, то это может быть работа вредителя трипса

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет