закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Покупка сформированного гибискуса

1234

Владимир
Россия , Ставрополь
16.01.2020 11:03

Спасибо Вам, Валентина за неоценимую информацию. Вечером всё сделаю как вы написали. 

Благодаря Вам я понял - даже в светлых комнатах на расстоянии уже метр-два от окна нужно размещать только теневыносливые растения. Ибо придет зима. А светолюбивые типа гибискуса - Только у самого окна и зимой досвечивать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 11:11

Всегда рада помочь! Всё так и есть. 

Владимир
Россия , Ставрополь
16.01.2020 12:54

Валентина, скажите пожалуйста, свет от фитолампы должен падать исключительно сверху на растение, Или можно немного под углом, сбоку? Главное же подсветка всей кроны. К тому же растение можно каждый день немного поворачивать 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 14:44

Лампа может находиться под любым углом, главное, чтобы она освещала всю крону или бОльшую её часть и не находилась далеко от листьев. 

Владимир
Россия , Ставрополь
16.01.2020 16:21

Валентина, пожелтевшие листья можно удалить с растения, Или ждать пока сами опадут?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 20:42

Полностью пожелтевшие можно смело удалять. 

Владимир
Россия , Ставрополь
18.01.2020 12:00

Валентина, ваши рекомендации выполнены. Растение установлено на самое освещенное место лоджии, приподнято на достаточную высоту. Мульча с поверхности горшка убрана, задействовано дополнительное освещение.

Могу сказать что листьев много пожелтело, они удалены. Дальнейшего пожелтения не наблюдается.

Растение поливал последний раз во вторник утром, сегодня обнаружил что земляной ком просох миниммум на два сантиметра. Скорость просыхания возросла.

Нужно ли поливать теперь чаще?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 13:28

Владимир, поливайте, как сверху грунт подсохнет. Чаще или реже - это будет зависеть от окружающих условий. 

Владимир
Россия , Ставрополь
20.01.2020 20:49

Валентина, огромное спасибо за Ваш профессионализм!

Растению гораздо лучше, вчера решил  промыть его под душем, так как бутонов больше нет. После процедуры тургор листочков заметно улучшился, выглядит гибискус даже бодренько после такого листопада. Естесственно, подсветку делаю каждый вечер. 

Что смущает - удачно ли в магазине выбрали горшок для посадки. Это больше похоже на кашпо, только не могу проверить наличие дренажа снизу, всё очень плотно заделано. Как думаете, пересадить ли в перспективе в нормальный горшок, или оставить как есть, просто соблюдая аккуратность в поливе? Может, есть смысл обработать фунгицидами?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 21:16

Владимир, спасибо Вам! А я всё ещё учусь!

 

При обмывании в душе используйте тепловатую воду, но не горячую, проверяйте её на запястье или ближе к локтю, чтобы не вызвать стресс или ожоги тканей у растения.

 

Самое важное, чтобы подобранная новая ёмкость для растения  имела дренажное отверстие для стока лишней воды, иначе влага после полива будет стоять внизу, со временем вызывая гниль корней. Слой дренажа в этом случае не поможет - корни будут стремиться к влаге и  прорастут сквозь керамзит или чего там насыпано.  Второй момент:  новая ёмкость не должна быть намного больше объёма корневого кома. Время после пересадки прошло немного, поэтому границу между корнями и свежим грунтом будет легко найти наощупь. Для такого крупного растения, как Ваш гибискус, расстояние между корнями и стенками горшка не должно превышать 2-3 см.  Если расстояние слишком большое, критично, когда больше 5 см, то горшок можно считать неподходящим. 

 

Дренаж я вообще не использую, возможно, я это уже говорила.   Корни должны дышать -  грунт не уплотняться и хорошо просыхать, что создаётся за счёт разрыхлителей, дренирующих его по всему объёму, а не какого-то самого нижнего слоя на самом дне горшка. 

 

Пока всё осмотрите, взвесьте за и против. Учитывайте тот факт, что растению тяжело от частых пересадок тем более в зимний период.

 

А на будущее всё же старайтесь контролировать процесс пересадки в магазине или проводите её сами. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет