закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Белые точки на листьях гибискуса


Татьяна
Россия , Тюмень
23.02.2020 16:25

Здравствуйте. Помогите определить что на листьях гибискуса? Какие то мелкие белые пятна, что это может быть? Так же на растении листья старые многие скрутились и местами пожелтели.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 18:35

Татьяна, налёт напоминает поражение белокрылкой или некоторыми видами тли, которые оставляют подобные "шкурки" после себя. Попробуйте ополоснуть листья тепловатой водой в душе, если позволяет размер растения, предварительно прикрыв грунт пакетом. Листья обработайте Актарой (в порошке), Конфидором, Моспиланом или Биотлином не менее 2-3 раз с интервалом в 7-10 дней. 

Татьяна
Россия , Тюмень
06.03.2020 16:08

Но белокрылку или тлю видно, они крупные, а у меня внешне здоровое растение и никаких насекомых на нем не видно, только вот эти белые точки на листьях и все. Что же это еще может быть такое тогда?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2020 20:59

Татьяна, я не могу точно сказать, откуда появились эти пятна или хлопья на листовых пластинах. Я встречалась с последствиями линьки тли на фиалках. Особей найти не удалось, но шкурок было много (фото 1-2 для примера). У гибискусов бывает выделяется клеточный сок, но он не приводит к поражению и гибели листьев (фото3). Грибковые заболевания с подобными симптомами мне тоже не встречались. 

 


Татьяна
Россия , Тюмень
11.03.2020 09:50

Ой нет, у меня не такие крупные хлопья на листьях, их даже хлопьями не назвать, просто какие то как пыльные точки.намного мельче, чем у вас и круглой формы.сегодня еще увидела пару пожелтевших старых маленьких листиков у основания гибискуса.на одном из этих листиков возле стебелька, по обе его стороны, обнаружила черные точки, похожие на экскременты какого то насекомого.думаю земля не могла там оказаться.

жаль, что не удалось найти причину этих странных точек, но все равно спасибо! =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет