закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискус. Помогите спасти!!! Пожалуйста


Юлия
Россия , Воронеж
29.06.2020 09:43

Уважаемые, цветоводы помогите спасти замечательное деревце!
Коллега отдал гибискус (80 см). Листики были высохшими (не пожелтевшими) и почти все опали. Я хорошо увлажнила земляной ком и обрезала засохшие веточки. Спустя неделю растение воспряло и сейчас все в листиках.
НО!
Некоторые листья начали скручиваться по краям и деформироваться (похожи на тонкую ткань после утюга).
Помогите пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 10:41

Юлия, листья могут скручиваться при высоких температурах и очень низкой влажности воздуха, недостатке питательных веществ, длительного отсутствия пересадки, последствий предыдущего листопада (ослабленность).

Как сейчас ухаживаете за растением? Освещение, полив, была ли пересадка, подкормки (количество азота, калия, фософора)? Жарко в помещении? 

Юлия
Россия , Воронеж
30.06.2020 08:49

Валентина, спасбо за отклик!)

Окно выходит на северо-восток. Прямых солнечных лучей нет. Каждый день опрыскиваю. Поливаю по мере просыхания верхних 2 см. В помещении не жарко (кондиционер...), пересаживали мои коллеги после того, как деревце начало сохнуть (около 3 мес. назад). Грунт, по всей видимости универсальный.

Так как роза у меня недавно - пока не подкармливала. И если честно, не могу разобраться с удобрениями. Универсального для гибискуса не нашла. В статьях указана формула 15N:5P:30K:2Mg. И такого состава в готовых смесях не обнарузжила. Эксперементы на цветке ставить не хочется... 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 10:13

Гибикус выглядит здоровым, какого-то  заболевания не наблюдается. Я думаю, что это всё же последствия тех неблагоприятных условий или ухода, что были ранее. Возможно, грунт,  который пересаживали растение содержал повышенное количество фосфора (дозы этого элемента должны быть крайне малы). Самое важное, чтобы растение не сбрасывало листья, небольшие дефекты не представляют никакой опасности. 

Для уточнения. Холодный поток воздуха от кондиционера не должен попадать на растение. Солнце гибискус очень любит.

Про уход за гибискусом можете прочесть статью на нашем сайте. Про удобрения там тоже отмечено. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 

 

Юлия
Россия , Воронеж
30.06.2020 17:18

Валентина, огромное спасибо!

Статьи на вашем сайте замечательные. О подкормках, пожалуй, самые подробные из тех что я нашла в интернете. Но я начинающий цветовод и поэтому пользуюсь готовыми удобрениями. Посоветуйте, пожалуйста, как мне найти растворы с оптимальными пропорциями для гибискуса. Может быть удобрения с таким составом можно купить? Или надо самой химичить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 10:20

Идеальное удобрение для гибискуса найти можно. Постарайтесь найти то, где фосфора поменьше. Могу посоветовать Растворин универсальный, Акварин цветочный. Осенью-зимой желательно раз в месяц вносить сульфат магния в сниженной в 2-3 раза дозе.

Полезны не только корневые подкормки, но и внекорневые (по листьям). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет