закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Ольга
11.12.2020 23:19

Здравствуйте. Недавно на листьях стали появляться такие рваные коричневые пятна. Некоторые листья скручиваются и буреют. Что могло вызвать такие изменения? И как лечить? Уход, местораспоожение, освещение и темп. режим не меняли.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 10:42

Ольга, освещение, если растение выращиается при естественном, меняется в зависимости от погодных условий, сейчас оно наиболее низкое, если сравнивать с остальными месяцами в году. Именно с падением солнечной активности в холодное время года связаны основные проблемы, возникающие у комнатных растений. Изменилось освещение, значит необходимо увеличивать его искусственно или корректировать частоту полива (сокращать), отменять подкормки. Работающее отопление требует увеличения влажности окружающего воздуха.

 

Вдавленные пятна могли об разоваться от недостаточной работы корней, например, после не совсем аккуратной пересадки, неравномерного смачивания корневого кома (полив малыми порциями воды или через поддон), присутствия периодических пересушек в сочетании с последующим обильным поливом, высоких температур и близости к источнику тепла...

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

Ольга
16.12.2020 00:06

Спасибо за информацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет