закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискуссжатые листья и белые точки


Екатерина
Россия , Уфа
01.09.2022 14:24

Здравствуйте! 

Помогите понять что с гибискусом

Вырастила из семечка. Один раз пересадила в грунт для гибискусов, так как корни заполнили весь стакан. После пересадки начал резко расти вверх. Сначала лисья обычные, потому начинают становиться сжатыми, а потом закручиваться. Позже появилист белые "сахаринки" на листьях сверху и снизу листа и на стволе. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 14:25

Екатерина, сахаристые выделения на листьях могут выделившимся и закристаллизовавшимся соком растения, выделившимся при поражении вредителями (например, клещ) или после каких-то неблагоприятных условий (жара, резкий  перепад температур и т.д.). Скручиваются листья при сильной потере влаги, например, после пересушки, перегрева, выращивания в условиях низкой влажности воздуха.

Не могу понять, что за вид гибискуса. Если вид садовый. то дома ему может быть просто некомфортно из-за отсутствия свежего воздуха и/или яркого освещения. Комнатные виды предпочитают яркий или яркий рассеянный свет, но при этом боятся высоких температур (выше +27 гр.) и предпочитают постоянную умеренную или высокую влажность воздуха (от 50%).

Екатерина
Россия , Уфа
05.09.2022 10:06

Здравствуйте,Валентина.

Спасибо. На вредителей проверяла и для профилактики обрабатывала зелёный мылом. Возможно из-за перепадов температуры, цветок стоит на работе, в рабочее время включаем кондиционер, а так достаточно жарко. Чем посоветуете обработать для профилактики, может подкормить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2022 11:54

Клеща можно обнаружить, как правило, он селится на обратной стороне листьев. Зеленое мыло от него не помогает, требуется обработка с двух сторон листьев акарицидным препаратом типа Санмайт, Тиовит Джет.

Если наблюдаются серьезные перепады температур, то тут никакие препараты не помогут. Важно не держать растение близко к потоку холодного воздуха из конционера.

Я не вижу симптомов минерального голодания, поэтому при иной причине недомогания вносить удобрения нежелательно.

Необходимо предоставить растению оптимальные для него условия содержания, тогда ему станет гораздо легче.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет