закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Дерево гибискуса, горшок/обрезка/адаптация


Leslie
08.10.2022 13:42

Здравствуйте!

 

Приятно оказаться на этом форуме)

Случайно и внезапно у меня дома оказалось дерево гибсикуса в пакете с землёй. Горшок нашёлся только тот, что на фото. Но мне кажется, маловат. Насколько же большой нужен для такого дерева? Мой d26, h20. 

Также визуально похоже, что ему нужна обрезка, только не решаюсь, не знаю, как правильно и какие ветки оставить, какие обрезать.

3 листика пожелтели, но это и не удивительно, в каком состоянии растение  было. Буду выхаживать) Подскажите, пожалуйста, как лучше?) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 10:00
Leslie, дерево выглядит очень ослабленным, поэтому лучше всего не проводить манипуляции, приводящие к ещё большему усугублению ситуации, а именно обрезку и пересадку. С первым подождите до весны, удалите только полностью голые или сухие ветви  при наличии таковых; второе отложите до активного роста здоровых листьев или опять же до конца зимы-начала весны. В общем, позвольте растению окрепнуть, дождитесь благоприятных условий, а потом проводите пересадку и обрезки.  

Формирование кроны может занять несколько лет. В первую очередь необходимо будет укоротить наиболее длинные ветви, также те, что растут вглубь кроны, извилистые или сильно оголенные ветви можно удалять целиком. Укорачивание ветвей проводят над почкой (почка в данном случае соответствует месту прикрепления черешка листа к ветви), смотрящей наружу.

Пересадку проводят методом перевалки (допустимо лишь слегка обтрусить грунт с корней) в слегка бОльший горшок. Для крупномера расстояние между корнями и стенками горшка должно быть около 2-3 см, то есть новый горшок в диаметре должен быть на 4-6 см больше старого; цифры условные, до миллиметра следовать не стоит.

Между пересадкой и кардинальной обрезкой необходимо соблюсти интервал не менее 3 недель.

 

Сейчас предоставьтегибискусу максимум света, расположив близко к наиболее светлому окну,  желательно не притенять его тюлем в дневные часы. Если у Вас сейчас пасмурно, мало солнца, сокращается длина светового дня, то может потребоваться искусственная подсветка.

Не знаю, что там за поросль в горшке, но её лучше убрать. если она не несет никакой ценности для Вас + заменить верхний слой грунта (1-3 см) на свежий. Крону в вечерние часы можно обработать Эпином, спустя пару-тройку недель при отсутствии листопада - удобрением в сниженной раз в 5 дозировке удобрения по листьям, можно комплексным в хелатной форме типа Цитовита или иным. где низкое содержание фосфора, повторять раз в 3-4 недели, после пересадки не стоит подкармливать около месяца, затем можно переходить на внекорневые и корневые подкормки.

Полив обильный при просыхании верхнего слоя грунта на 1-2 см в глубину, в условиях прохлады ещё глубже, весной-летом - после легкого  подсыхания.

Влажность воздуха желательно поддерживать не ниже умеренной (от 50%).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 10:01

ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Leslie
16.10.2022 22:22

Большая благодарность за такой развёрнутый и подробный ответ, за уделённое время! Очень постараюсь всё учесть и выходить своего бедолагу)) Надеюсь, получится). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет