закрытьX

Гибискус сирийский
Иначе:

Сирийская роза, Кетмия

Hibiscus syriacus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус сирийский
Фильтр
по темам:

голый гибискус садовый без почек


светлана
россия , москва
29.04.2019 20:53

Наталия, я теперь еще со своей другой проблемой, сейчас . по состоянию здоровья я живу на юге, в Пятигорске, прошлой осенью я решила озеленить придомовую территорию, купила в питомнике  форзиции, очень красиво цветут сейчас,гибискусы в контейнерах, там очень интересный сорт, только сейчас начали появляться почки, а вот другие гибискусы ,обычные сирийские мне выкопали из грунта, крупные почти метровые кусты, но корневая система была обрезана,посадили как рекомендовал агроном. в питомнике сказали, что примутся. весна у нас сейчас с бльшими перепадами температуры от 0 до +20 в течении недели, мои кусты стоят голые , без почек, хотя поломала веточки -зеленые, у кого есть дачи , говорят , чтобы не переживала, но я никогда не занималась садовыми растениями и не знаю , что нужно делать , чтобы не погибли, может быть нужна была обрезка т.к. кусты большие и густые, подскажите, пожалуйста. ДА, неделю назад соседка пролила корневином, очень умеренно.Зимы фактически не было, не было снега ,температура стояла выше нуля, осадки все начались в марте и дальше.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2019 22:40

Светлана, контейнерный материал, хоть и дороже, всегда надежнее открытых обрубленных корней. Тут важно, насколько сильно были корни повреждены и когда сажали. Есть определенные сроки, для лиственныхэто хотя бы месяц до промерзания грунта. Сейчас только ждать, обрезка роли не сыграет, поскольку ветки все равно голые. Полив Корневином не помешает. Можно иногда еще поливать с Цирконом, 4 капли на литр.

светлана
россия , москва
30.04.2019 13:49

Наталия, спасибо за ответ, сегодня ходила смотрела , появились почки маленькие, а потом вспомнила, что сохранила телефон агронома, позвонила ему , он сказал . что даже давно посаженные гибискусы с нормальной корневой системой стоят такие же, дал рекомендацию просто поливать 2 раза в неделю, сейчас в Пятигорске летняя температура.Цирконом попрошу полить соседей.Буду ждать , когда пойдет в рост. Спасибо большое , Наталия, за Ваши советы.

светлана
россия , москва
02.05.2019 16:01

Наталия. добрый день.Вчера смотрела свои гибискусы, 25 апреля полили корневином и затем сразу прошел сильный дождь, на 4х кусхах уже раскрывшиеся почки, хоть и маленькие, а 4 -стоят с маленькими нераскрывшимися почками, веточки зеленые, Наталия, я хотела спрсить- если они ,возможно, так  отреагировали на корневин,  то можно ли его через 10 дней, т. е. 5-6 мая полить им еще раз? поливали по половине литра под каждый кустик , разведен был по инструкции 1 гр на литр воды.Наталия , и еще , сосед принес торф, можно ли растения удобрить им сейчас, плохо, конечно , учиться на ходу , но так уже получилось.Спасибо заранее, жду Вашего ответа.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2019 18:34

Светлана, злоупотреблять люьыми симуляторами не стоит. Стимулируя одно, всегда тормозите другое. Скорее это совпадение. Торфом можно присыпать, но как удобрение он не очень плодородный. Для подкормок, но только когда хорошо тронутся в рост, используйте готовые минеральные или органоминеральные комплексные удобрения. Их можно разводиь и поливать или внести в грунт с прологированным действием в сухом виде.

светлана
россия , москва
02.05.2019 19:32

Наталия. спасибо за ответ, я просто боюсь, что 4 куста засохнут, т. к. нет ,  еще опыта я и перестраховываюсь, Наталия, а можно еще  надеяться, что не засохнут, если на изломе веточки у этих кустов зеленые? Удобрения я купила в гранулах, но их я думала вносить, как  пишите Вы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2019 19:52

Светлана, если такие же гибискусы у соседей стоят без листьев, то волноваться не надо.  Но можно опрыскать 1 разок с Эпином,2 капли на стакан.

светлана
россия , москва
07.05.2019 01:23

Наталия, спасибо огромное за Вашу помошь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет