закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения? Должны ли желтеть листья?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2011 18:42
Ольга, после цветения начинают активно расти листья. Лучше поставить на светлое место. Чем больше листьев нарастет, чем больше они будут, тем больше цветочных стрелок заложит гиппеаструм на следующий год. Возможно, если луковица большая, будет еще цвести в этом году. Поливайте, слегка подкармливайте. Зимой желательно досвечивать. Расти должен до следующей осени, потом надо будет организовать ему период покоя.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
04.12.2011 11:25
здравствуйте. у моего гиппеаструма было 2 цветоноса, около 80 см длиной. цветы отцвели, я их срезала, а что с цветоносами делать? ждать пока они сами пожелтеют и засохнут, а  потом срезать или как? как поливать сейчас следует цветок? ни одного листочка не было, после посадки луковицы разу стали появляться цветоносы.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.12.2011 23:14
Екатерина, цветоносы надо аккуратно удалить, не повреждая другие части растения. Все правильно, сначала выдает цветочные стрелки, потом листья. Сейчас будут расти листья, надо обеспечить их хорошим светом, чтобы листьев выросло много и они были мощные, от этого зависит последующее цветение. Зимой надо досвечивать люминисцентными лампами. Полив умеренный, поддерживайте слегка влажный субстрат, боится перелива.
Lena
15.12.2011 17:56
Здравствуйте, подскажите что с моим цветиком я не разбираюсь, и переживаю сильно. я отсадила детку, см 3 в диаметре, он мне 3 листа выдал, но видимо я время покоя пропустила. листья росли медленно но растут. а тут заметила что луковичка начала желтеть и ссыхаться, да и листья бледнозеленые, но не сухие. что с ним делать.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2011 00:51

Lena

 гиппеаструм не всегда отдыхает с потерей листьев. Луковичка у гиппеаструма работает примерно так же как у лука. Сначала отдает силы на цветение и рост листьев, потом листья начинают кормить луковицу и она растет. Сейчас растению темно и необходимо его досвечивать люминисцентными лампами. Поддерживайте листья, они будут кормить луковицу.

Lena
16.12.2011 17:20
Наталья, поняла вас, сделаю подсветку. просто боюсь что цветок мой изнутри то ли сохнет, то ли гниет. Луковичина такая страшненькая, желтая и вся скукоживается. а я в цветах полный ноль, толькj начинаю приобщаться и поэтому советов прошу, что бы избежать гибели! Спасибо Вам!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2011 00:35

 Lena 

как при этом ведут себя листья?. Если с луковицей что-то не так, то они поникнут, начнут желтеть, сохнуть. Если они хорошие, то с луковицей должно быть все в порядке. Аккуратно выньте ком земли из горшка и посмотрите на корни, все ли с ними в порядке. 

Даша
20.12.2011 17:30
месяц назад дали мне 4 луковицы. Одна большая, 3 поменьше. Они уже с листьями обрезанными были. Посадила. За месяц вылезли листы по 1 метру длинной! Из большой луковицы сейчас вылазит 2 цветоноса! Может ей чем помочь надо? Выглядит живенько. Цветонос за  4 дня вырос до 40см
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2011 20:51
Даша, гиппеаструм всегда сначала цветет, потом выдает листья, особо помогать ничем не надо, желательно досвечивать. Пока не вырос цветонос на 10-15см. не рекомендуется обильно поливать, иначе вместо цветоноса пойдут расти листья.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
22.12.2011 16:21
здравствуйте. после цветения моего гиппераструма я обрезала цветоносы, но вот прошел уже месяц, а листьев до сих пор нет. стоит на южном окне, не заливаю, делаю подкормки. луковица на ощупь твердая. в чем может быть причина?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет